униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

16.1. ОБРАБОТКА СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ (КИСЛОТНАЯ БАНЯ)

В зависимости от интенсивности микробной обсемененности дрожжи выдерживают от 30 до 60 мин при кислотности от 30 до 70 см3 0,1 Н раствора гидроксида натрия на  100 см3.

Если в культуре обнаружено интенсивное бактериаль­ное обсеменение и нет возможности начать новый разво­дочный цикл, применяют жесткую кислотную обработку в течение 60 мин при кислотности 70. В этом случае дозу засева удваивают или утраивают, используя максималь­но сбалансированные среды, так как наряду с бактериями гибнут и ослабленные дрожжевые клетки.

В таблице 21 приведен расход концентрированной сер­ной кислоты для кислотной обработки на 10 дм3 разведен­ных дрожжей.

Таблица 21

Расход серной кислоты для кислотной обработки

Таблица 21

Не следует чрезмерно увлекаться кислотной обработ­кой, так как она оказывает техно­логически значимое от­рицательное влияние на ферментативную активность дрожжей.

 

16.2. ОБРАБОТКА МОЛОЧНОЙ КИСЛОТОЙ

Прессованные засевные дрожжи разводят 1:1 водой, размешивают и добавляют
100%-ную молочную кислоту в количестве 2% к массе дрожжей, тщательно перемеши­вают, выдерживают 1 ч и передают в дрожжерастильный аппарат.

Если засевные дрожжи хранят в виде суспензии с кон­центрацией дрожжей 500 г/дм3, расход 100%-ной молоч­ной кислоты составляет 1% к объему суспензии. При ис­поль­зовании 40% -ной молочной кислоты ее расход соот­ветственно увеличивается в 2,5 раза.

По сравнению с серной молочная кислота имеет ряд преимуществ: неагрессивна, работа с ней не требует спе­циальных мер (с точки зрения техники безопасности), она благоприятно действует на физиологию дрожжей.

 

16.3. ОБРАБОТКА СМЕСЬЮ МОЛОЧНОЙ И БОРНОЙ КИСЛОТ

Их дозируют из расчета 2,5 см3 40% -ной молоч­ной и 0,2 г борной на 1 кг дрожжей. Борную кислоту пред­варительно разводят в небольшом количестве воды. Сус­пензию с добавками тщательно перемешивают и выдер­живают 1 ч.

16.4. ОБРАБОТКА ФУРАЗОЛИДОНОМ

Препарат добавляют к суспензии засевных дрож­жей в количестве 0,1% к массе дрожжей, или 0,05% к объ­ему дрожжевой суспензии, перемешивают и выдержива­ют 1 ч.

 

16.5. ОБРАБОТКА ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА

Перекись водорода добавляют к суспензии за­севных дрожжей из расчета 2% к массе дрожжей, или 1% к объему дрожжевой суспензии (в расчете на 100%-ную), переме­шивают и выдерживают 1 ч.

loading...
Связаться с нами+7 (8452) 37-67-02
Связаться по e-mailalternativa-sar@yandex.ru
Наш адрес Саратов, Шелковичная 186, 511 оф.

 

Яндекс.Метрика