униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Росконтроль постоянно проверяет качество пищевой продукции. На сей раз экспертиза коснулась куриных полуфабрикатов. Проверяли цыплят-бройлеров: бедро с кожей охлажденное, изготовленные под брендами «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!», «Каждый день». По информации Росконтроля, итоги тестирования выявили массу недостатков.

Признаки подмораживания обнаружены у трех образцов. Это «Петелинка», «Мираторг», «Ясные зори». Продукцию «Мираторг», судя по результатам микроструктурного (гистологического) анализа, к тому же еще и инъецировали, например, солевыми растворами. Это делается для увеличения массы продукта. Бедро куриное торговой марки «Ржевское подворье» также вызвало подозрение на предмет вероятного инъецирования и массирования (это делается для того, чтобы раствор разошелся равномернее).

Следы аммиачного ожога заметны на коже образцов «То, что надо!» и «Каждый день». Это свидетельство неудовлетворительных условий содержания птицы. Плохо обескровлены бедра брендов «Ясные зори», «Ржевское подворье», «Каждый день». Неприятный запах отмечен у мяса и бульона из него бренда «Ясные зори».

Антибиотики, точнее антимикробные препараты нашли сразу в 4 полуфабрикатах. Это «Мираторг», «Ржевское подворье», «То, что надо!», «Каждый день». Надо отметить, что следы ветеринарных препаратов в продуктах питания встречаются экспертам нечасто. Последний раз антибиотики находили в мясном фарше, тоже бренда «Мираторг».

Как показала экспертиза, все образцы не соответствуют требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами (КМАФАнМ). Высокое значение этого показателя может свидетельствовать о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, либо сроков и температурных режимов хранения и реализации пищевых продуктов. Росконтроль подчеркивает, что речь идет не об относительно безобидном превышении норматива в полтора-два раза. В полуфабрикатах марок «Мираторг», «То, что надо!», «Ясные зори» бактерий больше допустимого в 30 раз, в образце «Каждый день» в 20 раз.

В продукции бренда «Ясные зори» обнаружена опасная бактерия листерия, а в курице «Ржевское подворье» и «Каждый день» — сальмонеллы.

По совокупности нарушений все образцы внесены в Черный список Росконтроля. Данное исследование проводилось в январе 2018 г.

В свою очередь, НПО «Альтернатива» напоминает о препаратах, разработанных специально для переработки птицы. Для противомикробной обработки тушек птицы хорошо себя зарекомендовало технологическое вспомогательное средство «Секурол». Он обладает очень широким спектром действия и эффективен в отношении всех микроорганизмов (кишечная палочка, плесень, молочнокислые бактерии, грибок и пр.).

Также для внешней обработки НПО предлагает «Униконс Прайм». Это технологическое вспомогательное средство предназначено для сохранения мяса птицы – как охлажденного, так  и замороженного. Препарат замедляет микробную порчу мяса, снижает обсемененность. Кроме этого, «Униконс Прайм» обладает свойствами криопротектора и защищает продукт от повреждения мясных волокон.

Есть еще и консервант «Униконс XXL», который предназначен для защиты от микробной, плесневой порчи и роста патогенных микроорганизмов. Используется он для переработки мяса птицы, производства охлажденных тушек птицы и ее частей и пр.

Точно такими же функциями и свойствами наделен и «Униконс Эко» (зеленый). Но он обладает принципиальным отличием от «Униконс XXL» - «ЭКО» не содержит консервантов. В составе «Эко» только традиционно используемые консервирующие компоненты (поваренная соль, уксус и пр.), а также природные антиокислители.

Таким образом, производители птицы и куриных полуфабрикатов имеют все шансы защитить свою продукцию от микробов, сохранить все его вкусовые качества, используя препараты линейки «Униконс».

курица мясо1

 

Яндекс.Метрика