униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Саратовское информационное агентство «Версия-Саратов» весь прошедший год публиковало заметки об исследованиях различных продуктов, и решило объединить все это в один текст.

Российская система качества (Роскачество) была создана по распоряжению правительства РФ в 2015 году. Агентство является официальным оператором «знака качества». То есть оно может присуждать товарам тот самый знаменитый пятиугольник.

Как утверждает Роскачество, эксперты проводят множественные лабораторные исследования. Каждый продукт тестируется по десяткам показателей качества. Если речь идет о еде, то обязательно тщательно проверяется состав. В нем ищут ингредиенты, которых быть не должно, опасные вещества и микроорганизмы, а также тестируют на соответствие заявленной пищевой ценности.

По словам автора материала, Ирины Есиковой, исследования охватывают широкий ассортимент того или иного продукта и закупки проводятся во многих регионах страны, тестируются не только федеральные, но и местные торговые марки. Самые объемные группы проверяемых товаров — «молочка» и колбасные изделия.

С момента начала работы, по данным агентства, проверено около 2,5 тысячи продуктов. Из них только 236 получили «знак качества». В черный список попало гораздо большее количество — 779. Объем чересчур велик, да и ситуация за четыре года могла измениться.

Молочные продукты

Среди плавленых сыров, продающихся на российских прилавках, Роскачество лучше всего оценило «Веселый молочник», Hochland, «Авида», «Сыробогатов», Viola, «Переяславль», «Ласковое лето», President и «Карат». Не советуют покупать «Полевское», «Витако», «Невский» и «Алдес».

Что касается кефира, тут эксперты рекомендуют «Простоквашино», «Домик в деревне», «Ярмолпрод», «Веселый молочник», «Молочную благодать» и «Свитлогорье». Кефир от марксовского «Маслодела», продаваемый под маркой «Волжские просторы», получил 4 звезды из 5 возможных.

Товары двух производителей из Саратовской области признаны некачественными — это «Добрая буренка» и «Из села Удоево». В первом нашли антибиотики, а во втором — крахмал. Также в список некачественных товаров попали «Большая кружка», «Коровка из Кореновки», «Околица», «Солнышко Кубани», «Давлеканово» и другие.

Молоко «Добрая буренка» также попало в черный список — в нем нашли кишечную палочку. Серьезные нарушения обнаружены в продукции, продаваемой под марками «Свое наше», «Ташлинский МПЗ», «Волжаночка», «Молочный родник», «36 копеек», «Лакомо» и «Народное».

Лучшим молоком признаны «Веселая коровка», «Вятушка», «Домашенька», «Коровка из Кореновки», «Летний луг», «Любимая чашка», «Майкопское», «Нижняя Тавда», «НМ», «Первый вкус» и так далее.

«Добрая буренка» получила низкие оценки и за творог — его признали фальсификатом из-за крахмала, сои и растительного жира в составе. «Из села Удоево» получило лучшую оценку — неправильных ингредиентов в нем не обнаружено.

Самым качественным творогом исследователи назвали «Белый город», «Кубанскую Буренку», «Вятушку», «Вожгалы», «Красногорский», «Славмо» и «Першинский». В черный список отнесли «Буренкино», «Вкуснотеево», «Красную цену», «Биллу» и другие.

Не лучшим образом эксперты отозвались и о сметане «Добрая буренка». В ней нашли сорбиновую кислоту и за это отправили в группу «товары с нарушениями». «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Советские традиции» получили «знак качества», а «Юрьевская буренка» и «Давлеканово» заслужили, по мнению специалистов, всего по одной звезде из пяти.

Сливочное масло от саратовских производителей не проверялось. Среди остальных хорошую оценку получили «Простоквашино», «Домик в деревне», «Вкуснотеево» и «Из Вологды», а в черный список отправились «Сулимовское», «Волжаночка», «Аппетитно круглый год», «То, что надо» и «Очень важная корова».

Подводя итог, можно сказать, что самыми частыми нарушениями в этой группе стали подмена молочного жира растительным, некачественное сырье, наличие кишечной палочки и плесени.

Мясные продукты

В этой категории тоже тестировались товары саратовского производителя. Правда, только одного. В лаборатории попадали изделия от «Фамильных колбас» и чаще всего они получали хорошие оценки.

Так, молочные сосиски от этой компании удостоились «знака качества». Также высоко оценен упомянутый продукт под торговыми марками «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997», «Пит Продукт» и «Дымов». В черный список проверяющие отправили «Черкизово», «Ремит», «Велком» и «Рублевский».

Товаром повышенного качества названа и «фамильная» докторская колбаса. Помимо саратовского продукта из 30 образцов знаменитый пятиугольник получили только изделия «Балахоновского мясокомбината», «Мяснова», «Окраины», «Пит Продукта» и «Томаровского мясокомбината». По информации Роскачества, не стоит приобретать докторскую от «Микоян», «Царицыно» и «Велком».

А вот сервелат от «Фамильных» не столь хорош. В нем нашли антибиотики, следы сои и мяса птицы, а также натуральный краситель, который не заявлен в составе. Эксперты советуют покупать сервелат «Ближние горки», «Велком» и «Ремит», а не рекомендуют есть «Стародворские колбасы», «Дмитровский продукт» и «Черкизовский».

Помимо колбасы был вынесен вердикт пельменям от «Фамильных». «Те самые» попали в группу товаров с замечаниями. Серьезных нарушений — вредных примесей, бактерий и прочего — не обнаружено. Однако начинки в пельменях меньше, чем теста и в ней найдены следы сои.

Роскачество не смогло назвать ни одну марку пельменей, достойную «знака качества». В черный список попали «Белорусские», «Сибирский гурман», «Снежана», «Мясновъ», «Окраина», «Своими руками», Billa, «Сальников», «Мишкинский продукт», «Поспел» и «Родной дом».

Из мясных продуктов также проверялся готовый фарш «Домашний». «Знак качества» получил «Хороший вкус». В остальных выявлены нарушения, причем в некоторых — серьезные. Так, в «Мясницком ряду» и в «Мясновъ» обнаружены листерии — возбудители опасного заболевания, а в «Рестории» и «Арианте» зафиксировано превышение допустимой дозы антибиотиков (в последней — в 20 раз).

В целом в группе мясных продуктов самыми частыми нарушениями стали кишечные бактерии и микроорганизмы, антибиотики и растительные компоненты в составе. Также нередко встречалось несоответствие заявленной пищевой ценности.

Мучное

Если говорить о продуктах, произведенных в Саратовской области, тут стоит отметить хлеб — по информации аналитиков, в нашем регионе он один из лучших в стране. В частности, «знака качества» удостоены товары «Сокурских хлебов» и «Энгельсского хлебокомбината».

Рыбные продукты

Также за последний год Роскачество проверяло красную икру. Лучшие — Globus, «Очень», «Тунайча». В черный список попали «Рыбный мир», «Форвард-С», «Обкомовская», «Купец», «Красное золото», «Камчатское море» и Fine life. Почти во всех из забракованных образцов найдена кишечная палочка или золотистый стафилококк.

А вот после проверки кильки в томате черный список оказался пуст. Однако некоторые консервы получили довольно низкие оценки. Так, в банках торговой марки «Вкусные консервы» слишком мало рыбы, которая к тому же еще и разварена, а томатный соус — низкого качества. «Знак качества» «отличился» теми же нарушениями, а так же килька оставляет привкус горечи. «Беринг» мало фасует не только самой рыбы, но и соуса.

Товаром повышенного качества тоже не был признан ни один вид консервов. Но довольно высоко оценены «Пролив», «За родину» и GoldFish.

Безалкогольные напитки и спиртное

Помимо еды в лаборатории Роскачества попадали напитки и продукты для их приготовления.

Например, по 178 показателям качества проверялся черный чай, продающийся под 38 торговыми марками. Ни в одном не обнаружили посторонних примесей, опасных веществ, искусственных красителей или ароматизаторов.

Однако в большинстве чаев обнаружены пестициды, но в допустимом количестве. Совсем нет этих веществ в Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond и листовых Akbar и «Традиция».

В пакетированных чаях Alokozay, Brooke bond, Twinings, «Азерчай», Riston, Gordon, «Золотая чаша», «Императорский», Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае «Традиция» нашли кишечную палочку, а в Dilmah и «Краснодарском» — слишком много плесени.

Из 33 видов пакетированного яблочного сока ни в одном не обнаружено опасных микроорганизмов, веществ и бактерий. Не найдено плесени, красителей и подсластителей. Лучшими были признаны соки марок «4 сезона», «Агуша», «Вико», «Волжский Посад», «Дары Кубани», «Добрый», «Иваныч», «Золотая Русь», «О!», «Просто Азбука», «Сады Придонья», «Тема», «Фруктовый сад», «Фрутоняня», «Я», Fine life, Global Village, J7, Rich, Santal и Villa Dini.

Спиртному Роскачество уделило немало внимания. Серьезный объем исследований был посвящен вину. Дело в том, что правительство страны поручило агентству создать «Винный гид России», в котором подробно рассказывалось бы об отечественных винах.

Роскачество проверило российские розовые, игристые, белые, красные и ликерные вина, а также кагор и в основном высоко оценило напитки. О серьезных нарушениях не сообщалось. Если обобщить, то лучшими производителями вина в России проверяющие признали Chateau Tamagneи «Фанагорию».

Также дважды проверялось светлое пиво. Причем оба раза пивоваренные компании протестовали против результатов исследования.

Первая проверка прошла перед Чемпионатом мира по футболу в прошлом году. Тогда Роскачество назвало самое вкусное пиво. Им стало Amstel, «Халзан», Bud, Heineken и Stella Artois, а самыми невкусными назвали «Жигулевское», «Балтику», «Горьковское», «Окское» и «Свердловское».

Это вызвало волну возмущения среди представителей рынка. Союз российских пивоваров заявил, что исследование было проведено с грубыми нарушениями и его результаты вводят потребителя в заблуждение. Отдельно высказалась «Балтика». В компании заявили, что методика, применяемая Роскачеством, неправильная и в ней использованы критерии, которые отличаются от установленных государственных стандартов.

«Дегустационная комиссия по органолептическим испытаниям пива проходила в соответствии со всеми международными требованиями, что подтверждено протоколами аккредитованных испытательных центров», — ответили на это в пресс-службе Роскачества.

Результаты второго исследования пива были обнародованы во второй половине октября в прошлом году. Товарами повышенного качества были признаны 11 марок: Amstel, «Халзан», Heineken, Stella Artois, «Три медведя», Krusovice Imperial, Bavaria, Krusovice, Faxe и Zlaty Bazant.

Опасности для здоровья не несет ни один из 40 проверенных напитков, но в Bud обнаружена плесень. «Арсенальное», «Омское», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара» признаны пивными напитками, а не пивом, потому что в них недостаточно солода.

Тут тоже нашлись несогласные. Компания, выпускающая Bud, заявила, что их продукция проверялась тремя независимыми экспертизами в России и в Германии, а также Роспотребнадзором. Ни у одной из этих инстанций пиво не вызвало нареканий. «У нас нет никаких сомнений в том, что наша продукция полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляют государственные надзорные организации к данной категории пищевых продуктов», — подчеркнули производители Bud.

Для малышей

Также эксперты Роскачества немало внимания уделяют товарам для детей. Среди продовольствия не представляет опасности для здоровья ни одна из 21 проверенной детской смеси. Замечания к этим товарам были незначительные.

В частности, в детском питании «Малыш истринский», Bebi Premium, Frisolac Gold, Frisolac, Humana Expert, Nestogen, «Nutricia Малютка», Nutrilon Premium, Similac было выявлено несоответствие требованиям технического регламента по содержанию витамина С. В Nutrilon Premium и «MD мил SP Козочка 1» эксперты обнаружили недостаточное количество линолевой кислоты, а у Frisolac — слишком низкое количество кальция и магния. Самым качественным продуктом была признана «Беллакт оптимум 1».

 

Яндекс.Метрика