униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Региональные премии отличаются от национальных тем, что они учреждаются региональными органами управления или другими региональными организациями. В последнее время всё большее количество российских регионов учреждают региональные и городские премии и конкурсы в области качества, в основу которых принята Российская национальная премия качества (премия Правительства РФ в области качества - см. п. 4.3).

Региональные, городские премии и конкурсы в области качества являются хорошим плацдармом для дальнейшего участия в национальном всероссийском конкурсе, а также эффективным инструментом стимулирования работы по повышению качества и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в регионах.

Региональное (территориальное) разделение весьма актуально для стран с большой территорией и наличием множества регионов, в которых ведущие роли играют разные отрасли промышленности (например, для районов Черноземья лидирует сельское хозяйство, а для ряда приполярных регионов добыча полезных ископаемых). Региональный характер премий в области качества имеет место как для нашей страны, так и для сравнительно небольших стран, например Франции.

Развитие региональных премий в области качества обусловливается двумя базовыми факторами:

  • предприятиям малого бизнеса в регионах сложно (сложно прежде всего из-за территориальной удалённости, затрат на командировку и других организационных моментов) участвовать во всероссийских конкурсах и премиях в области качества;
  • региональные премии отражают ведущие для региона отрасли, особенности условий и различные критерии при оценке качества для каждого региона.

Нельзя не отмстить, что некоторые организаторы национальных премий и конкурсов в области качества частично решают проблему территориальной удалённости региональных участников путём региональных представительств организаторов премии.

Так, например, Академия проблем качества, которая является одним из учредителей конкурса «Сто лучших товаров России», имеет региональные отделения в 34 субъектах Российской Федерации, что существенно упрощает участие в данном национальном конкурсе для представителей предприятий регионов.

Одна из первых региональных премий в области качества была учреждена в 1994 г. постановлением губернатора Ярославкой области. Одними из основных целей учреждения этой премии были стимулирование деятельности организаций региона, направленной на улучшение качества работы и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг, а также пропаганда достижений лауреатов и их передового опыта. Необходимо отметить, что данная премия появилась ещё до учреждения премии Правительства РФ в области качества (1996). В основу ярославской премии по качеству была положена модель не российской национальной премии (как у большинства региональных премий), а модель Европейской премии за качество.

Ещё одной региональной премией в области качества, учреждённой до 1996 г., является региональный конкурс в Ульяновской области «За лучшие показатели качества» (1995).

Учреждение премии Правительства РФ в области качества в апреле 1996 г. стало толчком в развитии региональных премий и конкурсов в области качества. Модель премии Правительства РФ в области качества была взята за основу для создания отечественных региональных премий и конкурсов в области качества.

Гак, уже в 1997 г. в Санкт-Петербурге. Ленинградской, Томской и Пензенской областях были учреждены соответствующими региональными органами управления ежегодные конкурсы в области качества. В 1998 г. к этим ним присоединились Нижегородская и Саратовская области и Ставропольский край, а в 1999 г. Курская область и Чувашская Республика.

В настоящее время в более 30 субъектах РФ существуют региональные премии, в основе которых лежит модель премии Правительства РФ в области качества.

 

Несмотря на наличие множества различий и особенностей в структуре отечественных региональных премий, можно выделить ряд характерных для всех моментов:

  • практически все региональные премии гармонизированы с российской национальной премией относительно модели премии и критериев оценки участников;
  • цель учреждения премии, как правило, это повышение конкурентоспособности, повышение качества продукции и услуг и стимулирование применения современных подходов и методов к управлению качеством;
  • участие в региональном конкурсе организуется как этап перед участием в национальной премии в области качества;
  • обеспечение льготного кредитования для победителей;
  • наличие различных конкурсных номинаций.

 

Некоторые региональные премии и конкурсы предусматривают материальное вознаграждение победителям. Это имеет место для ряда регионов, в частности в Ставропольском крае (Конкурс Правительства Ставропольского края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции). Липецкой (Конкурс на премию Администрации Липецкой области по качеству), Новосибирской (конкурс на соискание премии Администрации Новосибирской области за качество) и Ростовской (премия Администрации Ростовской области «Донское качество») областей.

Еще одной отличительной чертой региональных премий является то. что большую роль в организации конкурсов и премий в области качества играют различного рода тематические выставки и ярмарки продукции как в регионе, так и по всей России. Организовываются также такие выставки и ярмарки за рубежом.

 

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Наряду с национальными и региональными формами организации премий и конкурсов в области качества существуют отраслевые премии и конкурсы (в различных сферах и отраслях экономики).

 

Как во всероссийских, так и региональных премиях и конкурсах есть номинации, характеризующие не только масштаб компании (крупное, среднее или малое предприятие), но и отраслевую принадлежность соискателей и участников. Так, например. Всероссийский конкурс в области качества «Сто лучших товаров России», о котором говорилось выше, имеет следующие номинации:

  • продовольственные товары;
  • промышленные товары для населения:
  • продукция производственно-технического назначения;
  • изделия народных и художественных промыслов;
  • услуги для населения;
  • услуги производственно-технического назначения.

 

Другим примером может служить региональная премия Республики Башкортостан (премия Президента Республики Башкортостан в области качества продукции), в которой есть следующие номинации: предприятия малого и среднего бизнеса, по отраслям экономики (электроэнергетика, топливная, чёрная металлургия, цветная металлургия. химическая и нефтехимическая, машиностроение н металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая, лёгкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая, медицинская, полиграфическая); предприятия сферы услуг.

Учредителями отраслевых конкурсов и премий в области качества чаще всего выступают соответствующие министерства. Также учредителями отраслевых конкурсов могут быть союзы предпринимателей различных отраслей промышленности.

В основе модели отечественных отраслевых премий и конкурсов чаще всего лежит модель премии Правительства РФ в области качества, дополненная специфическими для каждой отрасли критериями. Критерии оценки участников и соискателей отраслевых премий отражают стоящие перед отраслью задачи и существующие проблемы. Как и для национальных и региональных премий, целями отраслевых конкурсов и премий являются внедрение современных передовых механизмов и инструментов менеджмента качества, повышение конкурентоспособности и совершенствование качества применительно к предприятиям и продукции отрасли.

Наиболее известная в России отраслевая премия в области качества это премия в области качества Министерства информационных технологий и связи РФ. Она базируется на двух моделях премии Правительства РФ в области качества и Европейской премии по качеству. В данном конкурсе оцениваются ориентированность компании на клиента, принципы менеджмента качества, направленность на достижение результата и взаимодействие с партнерами.

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Кроме того, международный опыт показывает, что идея премий также может эффективно применяться для стимулирования повышения качества выпускаемой продукции и деятельности разных структурных подразделений внутри самой организации. Такие премии называются корпоративными премиями и практикуются преимущественно крупными компаниями.

Наиболее известным примером корпоративной премии является премия шведской телекоммуникационной компании «Telia». Безусловно, стандартных подходов к организации корпоративных премий нет. Это обусловлено тем, что для каждой компании премия должна решать круг определённых задач и отражать специфику организации с учётом её структуры, стратегии развития, существующих проблем в области качества выпускаемой продукции и мотивации работников.

Множество таких индивидуальных для каждой компании факторов отражается в разработке концепции корпоративной премии.

Корпоративные премии учреждаются руководством организации. В зависимости от целей, которые планируется достичь путём организации корпоративной премии, разрабатываются специальные критерии и алгоритм оценки участников-конкурсантов (отделов, цехов и других подразделений), сроки проведения оценки и награждения премией, названия номинаций и форма поощрений призёров (грамоты, кубки или денежные вознаграждения).

Безусловно, данные мероприятия требуют дополнительных ресурсов. в т.ч. и финансовых и кадровых, которые должны быть обеспечены руководством компании. Необходимо отмстить, что важную роль в данном процессе играет разработка критериев оценки деятельности участников. Именно формулировками этих критериев можно эффективно мотивировать работников компании на достижение необходимых компании показателей, улучшать деятельность работников и структурных подразделений.

Поэтому вся деятельность в области организации корпоративной премии должна быть доведена до всех работников организации. А торжественная церемония вручения премии и награда должны вызывать у работников желание приложить максимум усилий для победы в конкурсе путём повышения качества своей работы, своей квалификации и роли в обеспечении и улучшении качества выпускаемой предприятием продукции.

 

Яндекс.Метрика