униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Коров необходимо кормить доброкачественными кормами после доения или не позже чем за 1 ч до доения.
Воздух. Из воздуха в молоко обычно попадает сравнительно небольшое количество микробов, главным образом микрококки, сарцины, дрожжи, споры плесеней. Но воздух может быть загрязнен микрофлорой других источников (например, корма и подстилки, если они недоброкачественные), которая также обсеменяет молоко.
Чтобы избежать запыления воздуха при раздаче грубых кормов, коров доят в строго определенное время, предусмотренное распорядком дня на ферме, а раздачу кормов перед доением и во время доения не производят.
Вода. Как первичный источник микрофлоры молока вода может иметь серьезное значение только тогда, когда она по микробиологическим показателям не удовлетворяет требованиям ГОСТа. В этом случае микрофлора воды представляет опасность в санитарно-эпидемиологическом отношении, поскольку в ней могут содержаться патогенные микроорганизмы. Из числа непатогенных бактерий наибольшее значение имеют флюоресцирующие микроорганизмы, способные размножаться даже в охлажденном молоке и вызывать его пороки.
Согласно Санитарным правилам по уходу за доильными установками, аппаратами и молочной посудой вода для мойки молочной посуды, аппаратуры и для приготовления растворов моющих средств должна соответствовать ГОСТу «Вода питьевая».
Аппаратура и посуда. Количество микробов, попадающих в молоко из этих источников, зависит от качества их мойки и дезинфекции. Микробы могут накапливаться на внутренних стенках доильной машины и посуды, если с них не полностью смывают молоко. При этом преимущественно развиваются молочнокислые бактерии и кишечные палочки и в некотором количестве гнилостные бактерии. В остатках воды развиваются микрококки и гнилостные бактерии, в особенности флюоресцирующие.
Только пунктуальное выполнение Санитарных правил по уходу за доильными установками, аппаратами и молочной посудой гарантирует бактериальную чистоту молока.
Согласно санитарным правилам доильные установки с приспособлением для циркуляционной мойки сразу после каждой дойки моют и периодически дезинфицируют.
Руки и одежда работников молочной фермы. На руках в складках кожи и в подногтевых пространствах содержится большое количество микроорганизмов. В частности, могут быть обнаружены бактерии группы кишечных палочек и патогенные микробы, если человек является бактерионосителем.
Для того чтобы не допустить контакта больных и бактерионосителей с молоком, Санитарными и ветеринарными правилами разрешается допускать к работе на молочной ферме людей только после их предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с инструкцией, утвержденной Министерством здравоохранения СССР. В дальнейшем работники молочных ферм должны проходить общий медицинский осмотр (обращается внимание на наличие гнойничковых поражений) один раз в квартал и, кроме того, они при поступлении на работу и затем не менее одного раза в год обследуются на туберкулез и на носительство возбудителей кишечных инфекций и гельминтов. Лица, страдающие болезнями, перечисленными в инструкции, и бактерионосители к работе на молочной ферме не допускаются.
Доярки и другие лица, соприкасающиеся с молоком, обязаны следить за чистотой рук, лица, всего тела, обуви и одежды, коротко стричь ногти.

 

Яндекс.Метрика