униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт
  1. Основное отличие молочнокислых микроорганизмов от других групп - способность сбраживать углеводы с образованием молочной кислоты как основного продукта метаболизма.
  2. В основе классификации молочнокислых микроорганизмов лежат морфологические признаки (форма и взаимное расположение клеток), тип брожения (гомо- или гетероферментативный) и отношение к температуре.
  3. К важным характеристикам молочнокислых микроорганизмов, применяемых в молочной отрасли и влияющим на технологические параметры, относятся оптимальная температура, предельная кислотность, энергия кислотообра зования, органолептические свойства сгустка.
  4. Молочнокислые кокки, применяемые для производства напитков, сметаны, творога и сыров, относятся к 3 родам - Lactococcus (в основном гомо- ферментативные мезофилы), Streptococcus (факультативные гетерофермента- тивные термофилы) и Leuconostoc (гетероферментативные мезофилы).
  5. Все молочнокислые палочки относят к роду Lactobacillus, но делят на три группы - термобактерии (гомоферментативные термофилы), стрептобактерии (факультативные гетероферментативные мезофилы) и бетабактерии (гетероферментативные мезофилы); они применяются при получении кисломолочной продукции и в сыроделии.
  6. Пробиотики - живые микроорганизмы, оказывающие благоприятные эффекты на здоровье человека через оптимизацию его микроэкологического статуса. К пробиотическим микроорганизмам относят представителей защитных групп нормального кишечного микробиоценоза человека и природных симбиотических ассоциаций, преимущественно родов Bifidobacterium и
  7. Основными механизмами положительного эффекта пробиотиков считают ингибирование роста потенциально вредных мшфоорганизмов, стимуляцию иммунитета, нейтрализацию токсинов, регуляцию процессов всасывания питательных субстратов, выработку веществ, необходимых макроорганизму (витаминов, летучих жирных кислот, аминокислот и др.).
  8. Бифидобактерии являются доминантными представителями нормальной кишечной микрофлоры человека и животных и играют существенную роль в нормализации метаболизма организма-хозяина за счет продукции большого количество различных ферментов и других биологически активных веществ. Свойства бифидобактерий позволили использовать их как основу для создания лечебно-профилактических препаратов и продуктов функционального питания.
  9. Симбиоз кефирного грибка включает молочнокислые микроорганизмы (палочки формируют строму, гомо- и гетероферментативные кокки выходят в молоко и являются основной микрофлорой кефира), дрожжи нескольких видов и уксуснокислые бактерии.
  10. Дрожжи стимулируют развитие молочнокислых бактерий, формируют вкус, запах, консистенцию кисломолочных продуктов, обогащают их витаминами, аминокислотами, ферментами.
  11. При производстве некоторых видов сыров используются пропионово- кислые бактерии, пенициллиновые плесени и бревибактерии.

 

Яндекс.Метрика