униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

На предприятия общественного питания из нерыбных продуктов моря чище всего поступают двустворчатые моллюски (устрицы, мидии, морские гребешки), ракообразные (раки, крабы, лангусты, омары, креветки), головоногие моллюски (осьминоги, кальмары), иглокожие (трепанги) и водоросли (морская капуста).

 

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

Устрицы поступают живыми. Их промывают в холодной воде, затем снимают крышки, вновь промывают и направляют для реализации. Устрицы с открывшейся в период хранения раковиной использовать нельзя.

Мидии поступают живыми или морожеными в блоках, которые размораживают в течение 1-3 ч на воздухе. Их просматривают, отсортировывают открывшиеся раковины, удаляют оставшийся биссус и промывают до полного удаления песка. С раковин живых мидий ножом счищают загрязнения и мелкие ракушки, выдерживают несколько часов в холодной воде, тщательно промывают и варят.

Мускул морского гребешка поступает замороженным в брикетах, которые размораживают на воздухе, хорошо промывают, обсушивают и направляют на тепловую обработку.

 

РАКООБРАЗНЫЕ

Живых раков тщательно промывают и варят. Мороженых лангустов, омаров и креветок оттаивают в воде или на воздухе, промывают и отправляют для варки без предварительной обработки. Варено-мороженые крабовые ножки и белковую пасту "Океан" размораживают на воздухе. Готовят ее из криля – антарктической мелкой креветки. В замороженном виде белковая паста доставляется на берег и поступает в торговую сеть и на предприятия общественного питания. Она имеет сладковатый вкус и характерный аромат креветок. Высокое содержание белка (до 20%), макро- и микроэлементов делает ее денным пищевым продуктом. Перед использованием ее оттаивают на воздухе и в течение 3 мин припускают в собственном соку.

 

ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

На промыслах у кальмаров удаляют голову, хрящевую хитиновую пластинку, зачищают брюшную полость и замораживают в виде блоков массой до 1 кг. С боков мороженых кальмаров снимают пергаментную обертку и размораживают на воздухе или в воде (в трехкратном количестве). Температура размороженных кальмаров должна быть – 1°С. Их ошпаривают, удаляют поверхностную пленку и тщательно промывают. Остатки хитиновой пластинки удаляют.

Сушеные кальмары поступают разделанными с головой и щупальцами или нашинкованными соломкой. Сушеных кальмаров замачивают в воде в течение 12 ч и промывают.

У дефростированного осьминога удаляют внутренности, пищевод, ротовой аппарат, глаза и кожу вместе с присосками, промывают в воде и дважды отбивают деревянными молотками: вначале для облегчения снятия кожи, а затем до полного размягчения тканей.

 

ИГЛОКОЖИЕ

На предприятия общественного питания трепанги поступают в сушеном и замороженном виде. Трепанг-сырец имеет цилиндрическое тело, покрытое короткими щупальцами – шипами. После вылова его разделывают, потрошат и промывают. Перед сушкой варят в подсоленной воде, пересыпают солью, выдерживают до 10 сут., затем снова варят, обваливают в порошке древесного угля (чтобы уменьшить гигроскопичность) и сушат.

Сушеные трепанги содержат не более 30% влаги и 20-30% поваренной соли. Хранят их в сухом проветриваемом помещении не более 3,мес. Сушеных трепангов заливают трехкратным количеством воды комнатной температуры и выдерживают 24-30 ч, меняя воду 2-3 раза, после чего отмывают от угольной пыли. Варено-мороженого трепанга размораживают в воде, имеющей температуру 15°С. У дефростированных трепангов разрезают брюшную полость, зачищают от остатков внутренностей и промывают.

Водоросли. Морскую сушеную капусту очищают от примесей, замачивают в восьмикратном количестве воды в течение 10-12 ч и промывают. Мороженую капусту выдерживают в холодной воде 30 мин, промывают, дважды варят в четырехкратном количестве воды для удаления излишних йодистых соединений.

 

Яндекс.Метрика