униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Перед разделкой из свиных туш и полутуш отделяют вырезку, затем делят тушу на переднюю и заднюю части так же, как баранью, отделяют лопаточные части и срезают шпик со спинной части, оставляя его слоем не более 1 см. Из спинно-грудной части вырубают грудную кость и позвоночник, как у баранины, а затем отделяют корейку от грудинки (длина ребер корейки должна быть не более 8 см). По линии между четвертым и пятым ребрами от корейки отделяют шейную часть. Из свинины получают такие же отруба, как из баранины. Обработка полутуш производится в такой же последовательности.

В зависимости от использования полученные части свинины сортируют.

Все крупнокусковые полуфабрикаты из свинины можно жарить целиком, а также использовать для нарезки на порционные и мелкокусковые полуфабрикаты.

Из корейки приготовляют полуфабрикаты для жарки (рис. 17): порционные натуральные (котлеты натуральные, эскалопы), панированные (котлеты отбивные) и мелкокусковые (мясо для шашлыка, поджарка).

 

Ris 17

Рис. 17. Нарезание натуральных свиных котлет

 

Из окорока приготовляют для жарки порционные панированные полуфабрикаты (шницель) и мелкокусковые (мясо дня шашлыка, поджарка).

Из лопаточной и шейной частей получают полуфабрикаты для тушения порционными (свинина духовая) и мелкими (гуляш) кусками.

Из грудинки приготавливают мелкокусковый полуфабрикат для тушения (рагу по-домашнему).

Грудинку жарят в фаршированном виде, варят и тушат мелкими кусками.

Шею жарят целиком, тушат порционными и мелкими кусками.

Обрезки используют для приготовления котлетной массы.

Отходы при разделке свиной туши с кожей мясных пород увеличиваются на 7,5%, у жирных – на 6, у подсвинков - на 9% за счет кожи, которую используют для приготовления студней и желе.

Содержание костей в корейке и грудинке из баранины и свинины нормируется. Так, в корейке из баранины I категории они составляют 14,3%, II категории – 23,7, из свинины I и II категорий – 9%; в грудинке из баранины I категории содержание костей не должно превышать 23,8%, II категории – 28,9, из свинины – соответственно 9,8 и 12,6%.

 

Яндекс.Метрика