униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Предназначены эти супы главным образом для возбуждения аппетита, так как они содержат большое количество экстрактивных веществ. Калорийность прозрачных супов небольшая. Основой этих супов являются прозрачные бульоны: мясной, куриный или рыбный.

Прозрачный бульон получают путем осветления обыкновенного бульона и насыщения его экстрактивными веществами. Этот процесс называют оттягиванием. При этом из бульона удаляются взвешенные частицы белка и жира. Жира на поверхности бульона не должно быть. Особенно тщательно снимают его, если бульон подается без гарнира. Прозрачные бульоны хранят на мармите не более 2-3 ч, в противном случае ухудшаются их аромат, вкус и нарушается прозрачность.

 

МЯСНОЙ ПРОЗРАЧНЫЙ БУЛЬОН

Вначале варят костный бульон, используя говяжьи кости, кроме позвоночных, так как в них имеется спинной мозг, который придает бульону мутность и затрудняет его осветление. Для получения более крепкого бульона в нем дополнительно варят мясные продукты, предназначенные для вторых блюд. Готовый бульон процеживают и осветляют оттяжкой.

Для приготовления оттяжки берут нежирную говядину (голяшку, шейную часть), нарезают на кусочки, пропускают через мясорубку, заливают холодной водой (1,5-2 л на 1 кг мяса) и ставят в холодильник на 1-2 ч для настаивания. При этом растворимые белки переходят в воду. После настаивания добавляют слегка взбитые яичные белки, соль и перемешивают. В оттяжку можно добавить сок, вытекающий при оттаивании мяса, печени.

Осветление бульона производят следующим образом. Процеженный бульон нагревают до температуры 50-60°С, вводят оттяжку, хорошо размешивают, кладут слегка подпеченные коренья, лук и доводят до кипения. Затем с поверхности снимают пену, жир, уменьшают нагрев и варят при слабом кипении 1-1,5 ч. Во время варки растворимые белки свертываются и с измельченным мясом образуют плотный сгусток, который захватывает взвешенные эмульгированные частицы жира и пену, придающие бульону мутность. Таким образом, бульон осветляется и одновременно обогащается экстрактивными веществами. Бульон считают готовым, когда мясо опустится на дно и бульон станет прозрачным. Готовому бульону дают отстояться, с поверхности снимают жир, процеживают через салфетку и доводят до кипения.

 

БУЛЬОН КУРИНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ

Куриные кости измельчают, кладут в котел, на них – заправленные тушки кур, предназначенные для вторых блюд, заливают холодной водой, доводят до кипения, снимают пену и варят при слабом кипении 30-40 мин. В процессе варки снимают жир. Сваренных кур вынимают, а кости продолжают варить еще 1,5-2 ч. За 30 мин до конца варки кладут подпеченные коренья и лук. Готовый бульон процеживают. Если бульон получился мутным, его осветляют.

Для приготовления оттяжки мелкорубленые куриные кости и измельченные обрезки заливают холодной водой, настаивают в холодильнике, добавляют сырой яичный белок и соль.

 

РЫБНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ БУЛЬОН (УХА)

В охлажденный до 50-60°С бульон вводят оттяжку, размешивают, кладут сырую петрушку или сельдерей и доводят до кипения. После чего снимают пену и варят при слабом кипении 20-25 мин. Готовому бульону дают отстояться, чтобы оттяжка осела на дно, а затем процеживают. Для приготовления оттяжки икру щуки или судака растирают с небольшим количеством воды до получения однородной массы, добавляют мелко нарезанный репчатый лук, соль, разводят холодной водой в 4-5-кратном размере и перемешивают. Оттяжку можно приготовить и из сырых яичных белков.

 

БУЛЬОН С ПИРОЖКАМИ

Приготавливают пирожки из дрожжевого теста с мясным фаршем. При отпуске в бульонную чашку наливают прозрачный бульон, отдельно на пирожковой тарелке подают пирожки.

 

БУЛЬОН С ПЕЛЬМЕНЯМИ

Мясо говядины и свинины нарезают на кусочки, пропускают через мясорубку 2-3 раза, добавляют мелкорубленый репчатый лук, воду, соль, молотый перец, сахар и хорошо перемешивают.

Тесто для пельменей приготавливают так же, как для домашней лапши. Тесто раскатывают длинной полоской толщиной 1,5-2 мм, отступая от края 3-4 см, раскладывают шарики из фарша на расстоянии 2-3 см. Края теста и промежутки между шариками фарша смазывают яйцом. Затем край теста приподнимают и накрывают фарш, прижимают вокруг каждого шарика и выемкой вырезают пельмени, которые укладывают на лотки, посыпанные мукой, и ставят в холодильник для хранения или замораживают. В кипящую подсоленную воду закладывают пельмени и варят до готовности, а когда они всплывут, их вынимают шумовкой.

При отпуске в тарелку или суповую миску кладут готовые пельмени и наливают горячий прозрачный бульон.

 

БУЛЬОН С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Фрикадельки укладывают в сотейник в один ряд, заливают бульоном и припускают. Готовые фрикадельки промывают горячим бульоном или водой от сгустков свернувшегося белка и хранят в бульоне на мармите. При отпуске в тарелку или порционную миску кладут фрикадельки и наливают бульон.

 

ОТПУСК ПРОЗРАЧНЫХ СУПОВ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГАРНИРОВ К НИМ

Прозрачные бульоны отпускают в бульонной чашке, а также в тарелке или суповой миске. В чашку наливают бульон (300 г), ставят на блюдце или тарелку, отдельно на пирожковой тарелке подают гарнир: пирожки, гренки, кулебяку, расстегаи. При отпуске в тарелку сначала кладут гарнир, затем наливают 400 г бульона.

 

ГАРНИРЫ ДЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ БУЛЬОНОВ

Гренки приготовляют из пшеничного хлеба, нарезанного на фигурные ломтики толщиной около 0,5 см. Эти ломтики сбрызгивают сливочным маргарином или маслом, подсушивают и подрумянивают в жарочном шкафу. Можно их посыпать тертым сыром.

Яйцо "в мешочек" варят 4,5-5 мин, погружая в кипящую воду, вынимают, охлаждают в холодной воде и, не вынимая из воды, очищают.

Лапшу, вермишель, рис варят в подсоленной воде, откидывают, промывают горячей водой. Лапшу и вермишель хранят до подачи в небольшом количестве подсоленного бульона, а рис – сухим на водяной бане.

Пельмени отваривают в подсоленной воде и кладут в бульон перед подачей.

Рис запеченный приготовляют следующим образом: в припущенный рис кладут тертый сыр, сырые яйца, томат-пюре, масло, соль и перемешивают. Массу выкладывают на противень или в формочки, смазанные маслом. Поверхность массы посыпают сыром, сбрызгивают маслом и запекают в жарочном шкафу. Порцию залеченного риса заливают бульоном при подаче.

Рис, запеченный с овощами, готовят так же, как рис запеченный, но между слоями риса кладут слой пассерованных овощей (моркови, петрушки, лука) и зеленого горошка.

Овощи нарезают соломкой, брусочками, звездочками, кубиками и слегка пассеруют с маслом, а затем заливают прозрачным бульоном и тушат в закрытой посуде. Овощи закладывают в бульон перед подачей.

Цветную и брюссельскую капусту разделяют на отдельные кочешки и отваривают в подсоленной воде.

Клецки готовят из кнельной массы, а также мучные. Для мучных клецок в кипящую воду добавляют масло, соль и сахар; когда масло растопится, всыпают просеянную муку, замешивают тесто и проваривают его 5-6 мин. После этого снимают с огня, постепенно вводят в него порциями сырые яйца и тщательно вымешивают.

 

Яндекс.Метрика