униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Общественные организации и администрация предприятий обязаны Проводить систематическую политико-воспитательную работу по укреплению дисциплины труда, воспитанию коммунистического отношения к труду.

Исследование причин нарушения трудовой дисциплины показало, что во многих случаях они вызываются недостатками в организации производства труда у управления. Простои из-за перебоев в снабжении сырьем, частых поломок оборудования, недостаточного количества и плохого качества инструмента и т.п. нарушают трудовой ритм. Плохая организация управления, недостаточный авторитет руководителя также приводят к нарушению трудовой дисциплины (пререканиям, уходу с работы и др.).

Практика показала, что укреплению трудовой дисциплины содействуют совершенствование системы нормирования и оплаты труда, правильное ее применение, в частности премирования и других форм экономического стимулирования, в сочетании с мерами морального поощрения (представление к Почетным грамотам, званиям, вручение именных подарков и др.). Необходимо, чтобы все формы поощрения учитывали не только количественные показатели труда каждого работника, но и показатели качества выпускаемой продукции, обслуживания, управленческой работы и т д.

Вместе с тем администрация и общественные организации используют и меры коллективного воздействия на нарушителей дисциплины, обсуждения их поведения и поступков на общих собраниях, постоянно действующих производственных совещаниях. Большую помощь в укреплении трудовой дисциплины оказывают такие общественные организации, как внештатные отделы кадров, советы наставников и др.

Количество рабочих дней и часов в течение недели (месяца), время начала и окончания работы определяются правилами внутреннего распорядка, отвечающими типовым правилам и действующему трудовому законодательству. В соответствии с этими правилами и условиями производства устанавливают графики выхода на работу с указанием в них порядка чередования смен. Графики составляются руководителями подразделений и утверждаются руководителем предприятия, вывешиваются на видном месте. За соблюдением графиков устанавливается постоянный контроль. Несоблюдение графика рассматривается как нарушение трудовой дисциплины, и по каждому такому случаю принимаются соответствующие меры.

Во многих столовых, особенно при фабриках и заводах, нагрузка работников в течение рабочей смены обычно бывает неодинаковой, что связано с неравномерностью потока потребителей. В связи с этим усиливается значение рационального режима труда и отдыха как эффективного средства профилактики чрезмерного утомления работников. Поэтому важно большое внимание уделять разработке режимов труда и отдыха, графиков выхода на работу, консультируясь при наличии сложных ситуаций с врачом-физиологом.

Различные условия работы предприятий общественного питания и, как правило, их подразделений вызывают необходимость разработки и использования различных графиков выхода на работу: линейного, ленточного, комбинированного.

 

ЛИНЕЙНЫЙ ГРАФИК

По нему весь персонал предприятия, его подразделения или бригады, начинает и заканчивает работу одновременно. Этот график применяют на предприятиях, работающих в одну смену.

 

ЛЕНТОЧНЫЙ (СТУПЕНЧАТЫЙ) ГРАФИК

Применяют на предприятиях, работающих более чем в одну смену. По этому графику часы выхода на работу поваров, раздатчиков, официантов, а при необходимости и другого персонала устанавливаются так, чтобы в часы наибольшей загрузки соответствующих участков предприятия (производства, обеденного зала, моечной) сосредоточить здесь достаточное количество работников для выполнения необходимых работ в установленные сроки и бесперебойного обслуживания потребителей.

На предприятиях, работающих в две смены, применяют двухбригадный график. В этом случае организуются две бригады, одинаковые по численности и составу. Они работают по 11 ч 30 мин, сменяясь через день. При таком режиме работы нагрузка работников, как правило, неравномерна, а утомляемость их - повышенная. Использование двухбригадного графика допускается по согласованию с профсоюзным комитетом только на тех предприятиях, где по условиям производства другие графики применять невозможно.

 

КОМБИНИРОВАННЫЕ ГРАФИКИ

применяют обычно на крупных предприятиях с различными условиями работы производственных и торговых подразделений. Работники технических служб, кондитерских цехов, например, нередко трудятся в три смены, заготовочных цехов – в полторы и тд. Даже в одном и том же подразделении могут применяться сочетания различных графиков, т.е. они работают по комбинированному графику.

Рациональный годовой режим работы означает обоснованное чередование работы в течение года и длительного отдыха за счет очередного отпуска, продолжительность и порядок которого определены Кодексом законов о труде (КЗоТом).

 

Яндекс.Метрика