униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Для мойки рыбного сырья и тары используются моечные машины различных типов в основном непрерывного действия. В качестве моющей жидкости используют, как правило, пресную или морскую воду, а и о тдельных случаях, например для мойки консервной тары, щелочные и другие растворы, ускоряющие мойку и повышающие ее качество.

По характеру действия жидкости различают моечные машины, и которых рыба (продукт) или тара при мойке погружается в жидкость; машины, в которых рыба или тара омываются струями моющей жидкости, и машины комбинированного типа, в которых сочетаются два способа мойки – окунание и орошение.

Элеваторная моечная машина судового типа (рис. 2.9) предназначена для мойки морской проточной водой разделанной и неразделанной свежей рыбы и устанавливается на палубе судна. Она состоит из следующих основных узлов: ванны (1), установленной на ножках, г помощью которых машина крепится к палубе судна, транспортера (2) и привода, состоящего из электродвигателя (3), червячного редуктора (4) и цепной передачи (5).

Внутри ванны смонтированы загрузочный лоток (6), коллектор (7) е соплами и транспортер (2), к которому крепится разгрузочный лоток (8). Над транспортером расположено ополаскивающее устройство (!)). Морская вода подается в машину по системе трубопроводов (!()).(Отработанная вода отводится из ванны по трубе (11) и через переливное устройство (12).

 

Рис. 2.9

Рис. 2.9. Элеваторная моечная машина судового типа

 

Мойка рыбы осуществляется в следующей последовательности. Рыба поступает в ванну по лотку (6). Морская вода подается в ванну непрерывно через четыре отверстия (13) и три сопла (7).

В ванне рыба моется в бурлящем потоке, при этом уровень воды в ванне поддерживается постоянным с помощью переливного устройства (12), представляющего собой щель, через которую излишек воды стекает за борт. Промытая рыба выносится из ванны транспортером и дополнительно ополаскивается струями воды из коллектора (9). По лотку (8) обработанная рыба отводится от машины.

Транспортер (2) представляет собой двухлинейный цепной конвейер. Параллельные цепи соединены штангами (14). Рабочее полотно набрано из винипластовых пластин (15) с шайбами. Средняя производительность машины 5 т/ч, расход воды 15 м3/ч, скорость рабочего полотна 0,2 м/с, мощность электродвигателя 0,7 кВт, габариты машины 4315 х 1555 х 1568 мм, масса 898 кг.

Вентиляторная моечная машина (рис. 2.10), предназначенная для мойки рыбы, томатов, овощей и других продуктов, состоит из ванны (1), транспортера (2), душевого устройства (3), трубы (4), барботера (5) для подачи воздуха в ванну, натяжного устройства (6), каркаса (7), на котором смонтированы вентилятор (8) и электродвигатель (9). Транспортер, состоящий из двух цепей, между которыми натянута сетка, приводится в движение от электродвигателя (10) через редуктор (11). Со стороны загрузочной части машины над барботером расположен лоток (12) с перфорированным дном.

 

Рис. 2.10

Рис. 2.10. Вентиляторная моечная машина

 

При турбулентном движении воды, создающемся в результате нагнетания вентилятором воздуха через барботер, рыба непрерывно перемешивается, благодаря этому качество мойки повышается.

Для перемещения машины предусмотрена тележка (13). Производительность машины по рыбе 2000-2500 кг/ч при скорости движения транспортера 0,15 м/с и ширине ленты 550 мм.

 

МАШИНА ИМА-201

Вихревого типа непрерывного действия предназначена для мойки свежей и охлажденной мелкой и крупной рыбы разных видов. Производительность 10000 кг/ч, расход воды 15 м3/ч, установленная мощность 78 кВт габаритные размеры 3910 х 1330 х 1430 мм, масса 860 кг.

 

Рис. 2.11

Рис. 2.11. Моечная машина ИМА-201:
1 – загрузочный бункер; 2 – труба; 3 – рыбонасосная установка;
4 – оросительное устройство; 5 – ванна; 6 – транспортер с приводом;
7 – коллектор оросительного устройства

 

В коллекторную трубу под напором подается вода, образующая вихревой поток (рис. 2.11). Загруженная в бункер рыба, попадая в этот поток, интенсивно моется и вместе с водой выбрасывается из коллекторной трубы на наклонный сетчатый транспортер, где вода стекает. Во время перемещения транспортера к загрузочному участку рыба ополаскивается водой, подаваемой из оросительного устройства, выполненного в виде перфорированных трубок.

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ А8-ИМ2-Т

Предназначено для мойки свежей разделанной трески, морского окуня, камбалы и других видов рыб забортной водой. Производительность 3000 кг/ч, расход воды 15 м3/ч, габаритные размеры 1720 х 1108 х 1750 мм, масса 121 кг.

 

Рис. 2.12

Рис. 2.12. Моечная машина конвейерного типа МР-3:
1 – наклонный конвейер; 2 – ванна; 3 – сопла подачи свежей воды;
4 – фильтр–отстойник; 5 – насос; 6 – система ополаскивания

 

Разделанная рыба поштучно подается в загрузочную воронку ванны. В ванне рыба интенсивно промывается струей воды, подаваемой из напорного патрубка. Турбулентное движение воды в ванне обеспечивает качественную мойку брюшной полости рыбы. По мере накопления промытая рыба выталкивается из ванны под действием водяной струи из патрубка на решетку водоотделителя, где она освобождается от избытка воды.

При производстве кулинарных изделий мойке подвергается как 11еразделанная, так и разделанная свежая или размороженная рыба. Для ведения технологического процесса в основном применяются машины непрерывного действия, в которых рыба либо погружается при мойке м воду либо омывается струями воды.

Основной частью машины МР-3 является ванна, заполнения водой, в которую загружается рыба (рис. 2.12 и рис. 2.13).

Эта машина для мойки рыбы транспортерного типа непрерывного действия предназначена для мойки целой и разделанной свежей или охлажденной рыбы разных видов. Производительность 5000 кг/ч, расход воды 36 м3/ч, установленная мощность 3,8 кВт, габаритные размеры 450 х 1555 х 1568 мм, масса 1360 кг.

Машина состоит из ванны, внутри которой расположены наклонный транспортер, заканчивающийся разгрузочным лотком, и коллектора с тремя соплами. Скорость рабочего полотна транспортера 0,24 м/с. Рыба моется в потоке циркулирующей воды, уровень которой в ванне поддерживается постоянным. Выходящая из ванны рыба на рабочем полотне транспортера ополаскивается чистой водой.

В ванне распложен наклонный конвейер, перемещающий промытую рыбу на дальнейшую переработку. Во время процесса мойки вода постоянно очищается в фильтре-отстойнике, соединенном с ванной при помощи переливного лотка.

Фильтр-отстойник конструктивно выполнен в виде прямоугольного бака. Бак разделен на три отсека вертикальными перегородками. В верхней части перегородок расположены двойные, состоящие из прутков, съемные решетки, которые вставляются в гнезда. Вода, заполняя первый отсек, переливается через решетки во второй и далее через вторые решетки – в третий, откуда отстоявшаяся вода забирается насосом и направляется вновь в ванну мойки рыбы. Загрязнения, задерживаемые решетками, оседают в первых двух отсеках, откуда периодически убираются.

Свежая вода подается через три сопла. Сочетание циркуляции поды насосом и подачи струями через сопла способствует интенсивному перемешиванию рыбы с водой, что улучшает качество мойки. При выходе из машины рыба ополаскивается на полотне конвейера чистой водой. Производительность – 5000 кг/ч.

 

Рис. 2.13

Рис. 2.13. Сравнительная характеристика конструктивных
особенностей машин: слева – моечная машина МР-3:
1 – транспортер; 2 – ванна; 3 – насос; справа – моечная машина В5-ИРМ:
1 – барабан; 2 – опорные ролики; 3 – водяной коллектор

 

МОЕЧНАЯ МАШИНА В5-ИРМ (рис. 2.13 и рис. 2.14)

Барабанного типа, непрерывного действия предназначена для мойки свежих морского окуня, камбалы, сельди и других рыб. Производительность 1500 кг/ч, скорость транспортирующего устройства 14,3 об./мин., расход воды 3-4 м3/ч, установленная мощность 3,2 кВт, габаритные размеры 2300 х 1900 х 1665 мм, масса 600 кг.

Основным технологическим узлом машины является наклонно установленный перфорированный барабан, имеющий внутри спираль с шагом 500 мм. Внутри барабана по всей длине установлена труба для подачи воды. Рыба непрерывно загружается во вращающийся барабан, где орошается водой и продвигается по спирали в нижнюю часть к разгрузочному окну.

Транспортирование рыбы производится по спирали, приваренной к внутренней поверхности барабана. Для подачи воды внутри по всей длине барабана установлен перфорированный коллектор, закрепленный на кронштейне. Барабан свободно опирается ребордами на четыре ролика, которые передают вращение барабану.

Отработанная вода сливается в канализацию.

Таким образом, рыба непрерывно загружается во вращающийся барабан, в котором омывается водой, и одновременно передвигается от загрузки к выгрузке. Производительность – 1500 кг/ч, расход воды – 2-2,5 м3/ч.

 

Рис. 2.14

Рис. 2.14. Барабанная моечная машина В5-ИРМ:
1 – ролики; 2 – водяной коллектор; 3 – реборды;
4 – перфорированный барабан; 5 – привод вращения роликов

 

Основным узлом моечной машины Н2-ИМА-201 (рис. 2.15) является труба, в которой моется рыба, перемешиваясь вихревым потоком воды.

 

Рис. 2.15

Рис. 2.15. Моечная машина Н2-ИМА-201:
1 – загрузочный бункер; 2 – труба; 3 – ополаскиватель; 4 – ограждение конвейера;
5 – наклонный конвейер; 6 – ванна; 7 – сбор перелива; 8 – патрубок подачи воды к насосу;
9 – рыбонасосная установка; 10 – коллектор направленных патрубков

 

Для интенсификации перемешивания рыбоводной смеси в трубе укреплены тангенциально направленные патрубки, соединенные через коллектор с рыбонасосной установкой, в одном конце трубы находится бункер, служащий для равномерной загрузки, а другим концом труба крепится к торцевой стене ванны.

После загрузки в бункер рыба подхватывается потоком воды и, постоянно изменяя направление, передвигается в сторону ванны, где она дополнительно промывается, и наклонным конвейером выгружается из машины. Рабочее полотно конвейера набрано из Б-образных пластмассовых звеньев, вращающихся в осях.

На раме конвейера укреплены съемные листы ограждения, препятствующие выпадению рыбы с рабочего полотна. Над конвейером смонтирован ополаскиватель, состоящий из перфорированных труб.

Днище ванны выполнено с уклоном в средней части для сбора загрязнений, которые при перерыве в работе (после слива воды) могут удаляться через люки в боковых стенках ванны. Насосная установка создает постоянную рециркуляцию воды, забирая ее из нижней части ванны и нагнетая под напором 64 000 Па в коллектор.

Машина предназначена для мойки рыб длиной не более 500 мм и шириной не более 120 мм. Производительность –10000 кг/ч, расход воды – 5 м3/ч.

При работе на моечной машине необходимо следить за равномерной подачей воды и рыбы; температурой воды, не допуская резких колебаний от заданного режима; состоянием рабочего полотна и натяжением приводных цепей конвейеров. Запрещайся удалять на ходу машины остатки сырья или другие предметы, застрявшие на конвейере.

 

Яндекс.Метрика