униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Холодильник – промышленное предприятие, предназначенное для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов.

По целевому назначению холодильники рыбной промышленности подразделяются на производственные, сбытовые (распределительные) и портовые (портово-перевалочные и портовые охлаждаемые склады).

Производственные холодильники предназначены для выпуска охлажденной рыбопродукции и замораживания ее при массовом поступлении рыбы во время путины. К этой группе относятся холодильники, построенные при рыбообрабатывающих предприятиях. Холодильники этого типа характеризуются высокой производительностью устройств для охлаждения и замораживания сырья при относительно небольшом объеме помещений для хранения продукции.

Сбытовые (распределительные) холодильники предназначены для долгосрочного хранения рыбы и рыбопродукции, поступающей с береговых холодильников и рыбообрабатывающих предприятий до отправки ее в торговую сеть. Кроме того, здесь хранятся сырье и полуфабрикаты для снабжения сблокированных с ними рыбообрабатывающих предприятий и выдержки их готовой продукции до ее реализации.

Портово-перевалочные холодильники служат для краткосрочного хранения грузов при их перегрузке с одного вида транспорта на другой, например, с рефрижераторных судов на железнодорожный транспорт для формирования и доработки партий и т.п. Строятся такие холодильники в морских и речных портах. Для них характерны большие объемы грузовых операций и высокая степень механизации грузовых работ, в частности, для погрузки и разгрузки судов. Грузовместимость портово-перевалочных холодильников свыше 10 тыс. т. Их грузооборот достигает 2000 т/сут.

Портовые охлаждаемые склады грузовместимостью до 15 тыс. т служат для хранения консервов, соленой продукции, поступающих с плавучих баз. Охлаждаемые склады оборудуют системой кондиционирования воздуха, а также линиями различных типов для дообработки сельди и приведения консервов в товарный вид.

Кондиционирование воздуха в охлаждаемых складах консервов необходимо для поддержания стабильного режима хранения, предохраняющего жестяную тару от увлажнения и коррозии (температура воздуха 15 °С, относительная влажность не выше 75%).

Холодильники характеризуются единовременной вместимостью камер хранения, суточной производительностью по охлаждению и замораживанию продуктов, а также типом и часовой производительностью холодильной установки. Вместимость холодильника зависит от рода грузов, вида тары и нормы загрузки продуктов на единицу объема камер хранения.

Поскольку для разного рода грузов нормы удельной загрузки различны, для возможности сопоставления и единообразия в учете вместимости холодильников введено понятие условной вместимости, которая выражается в условных тоннах. Норма загрузки мороженой рыбы 0,35 т/м3 грузового объема камер.

Условная вместимость холодильника рассчитывается раздельно по камерам хранения охлажденных и мороженых грузов.

Эффективность использования холодильной емкости выражается коэффициентом, который определяется как частное от деления числа тонно-дней хранения на число календарных дней хранения в отчетный период.

В зависимости от единовременной вместимости холодильники разделяются на крупные вместимостью 10000 т и выше, средние – от 500 до 10000 т и мелкие – от 10 до 500 т.

 

ПЛАНИРОВКА ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Рыбопромышленный типовой холодильник состоит из помещения для холодильной обработки рыбы (камеры или установки для охлаждения или замораживания рыбы), камер хранения продукции, машинного и аппаратного отделений, ледогенераторов и ледохранилища.

Охлаждаемые помещения холодильников для уменьшения теплопритоков покрывают теплоизоляционным материалом, устойчивым к сырости. В машинном отделении размещаются компрессоры, насосы и другое оборудование, необходимое для поддержания оптимальных условий хранения продукции. Машинные и аппаратные отделения располагаются в отдельном помещении, примыкающем к одной из сторон холодильника. Иногда они включаются в общий контур холодильника, но тепловой изоляции для них не требуется.

В зависимости от выполняемых функций холодильник может иметь дополнительные помещения для различных операций, например, помещения для фасовки товаров, комплектования партий, направляемых в торговую сеть, и т.п.

Холодильники бывают многоэтажными и одноэтажными. Многоэтажные холодильники представляют собой многоярусные здания, которые чаще всего имеют железобетонный каркас, заполненный пустотелым кирпичом, который покрывается теплоизоляцией. Внутренняя часть здания разделена на большое число камер вместимостью, не превышающей 700-800 м3 при высоте 3,5-4 м.

В многоэтажных холодильниках планировка выполнена по коридорной системе, что облегчает обслуживание камер, однако при этом 35% общей вместимости холодильников по прямому назначению не используется. Иногда в многоэтажных холодильниках применяется бескоридорная система, позволяющая использовать около 90% вместимости для хранения грузов, но при этом значительно затрудняется транспортировка грузов внутри помещения.

Средствами внутреннего транспорта в многоэтажном холодильнике являются грузовые лифты для транспортировки грузов по вертикали, а также тележки различного типа для транспортировки по горизонтали. В очень больших холодильниках применяются ленточные и подвесные транспортеры. Количество средств внутреннего транспорта и их грузоподъемность зависят от размеров и функции холодильника.

Примером многоэтажного сбытового холодильника может служить холодильник рыбообрабатывающего комплексного предприятия в Новосибирске вместимостью 2000 т (1000 т мороженой и 1000 т соленой) рыбы (рис. 5.1).

Холодильник состоит из трех четырехэтажных секций. Первая секция – собственно холодильник с двумя камерами хранения на каждом этаже, кроме первого; вторая – вестибюльная вставка с двумя пятитонными лифтами; третья – помещение технологических производств. В торцах здания расположены машинное отделение с подсобными службами с одной стороны; дымогенераторная, склады и помещения для мойки оборотной тары – с другой. На первом этаже холодильника расположены посольный цех балыков, экспедиция, камеры хранения и другие помещения.

Портовые холодильники имеют камеры для хранения мороженой продукции (-20,4...-25 °С), универсальные камеры с температурой (0...-20 °С) – в них хранятся продовольственные грузы для снабжения судоэкипажей, приписанных к порту, камеры хранения соленой продукции (О °С). Многоэтажные портовые холодильники рыбной промышленности строятся по унифицированной трехсекционной схеме. У портово-перевалочных холодильников к центральной вестибюльной секции примыкают две складские секции; у портово-производственных и сбытовых холодильников с одной стороны к центральной вестибюльной секции примыкает складская секция (собственно холодильник), а с другой – сблокированное с холодильником рыбообрабатывающее предприятие. В середине вестибюльной секции в виде поперечной вставки по отношению к зданию или вдоль наружных стен секции размещают лестничные клетки и подъемники. Такая планировка позволяет сократить протяженность горизонтального перемещения грузов, работать любым числом подъемников на любое число камер. К основным секциям со стороны холодильника пристроено одноэтажное машинное отделение, с другой стороны – секция административных и бытовых помещений.

 

ПЛАН 1 ЭТАЖА

 

Ris 5 1

Рис. 5.1. Планировка I этажа сбытового многоэтажного холодильника в Новосибирске:
1 – вестибюль; 2 – экспедиция; 3 – камера для хранения отходов;
4 – камеры хранения готовой продукции; 5 – камера посола балыков; 6 – машинное отделение;
7 – трансформаторная подстанция, щитовая и распределительное устройство; 8 – бытовки;
9 – механическая мастерская; 10 – насосная; 11 – посольное отделение, коптильный цех; 12 – платформы

 

Портовые холодильники располагают, как правило, на первой линии прикордонной полосы, где им отводят необходимое число причалов. Между холодильником и кордоном на полосе шириной не менее 20 м размещают портальные двухпутные краны грузоподъемностью 5 т с двумя нитями железнодорожных путей под ними и проездами для портового транспорта, а также оперативные площадки для грузовых работ.

Для удобства подачи грузов непосредственно на любой этаж многоэтажных портовых холодильников, а также для ускорения разгрузки судов с морской причальной стороны у четырехэтажного холодильника делают грузовые балконы террасовидного профиля – уступами в сторону причалов или ступенчатого профиля – уступами вдоль всего фасада здания.

Создавая достаточный фронт грузовых работ, грузовые балконы дают возможность максимально использовать портальные краны и системы комплексной механизации. Ширина грузовой площадки террасовидных балконов на каждом этаже 6-7,5 м.

Балконы связаны с вестибюлями холодильника, что позволяет перемещать грузы в любые камеры данного этажа с помощью напольного механизированного транспорта.

Мелкие холодильники обычно строятся одноэтажными высотой 10-12 м. Важным достоинством одноэтажного холодильника является возможность комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ. В одноэтажном холодильнике в отличие от многоэтажного меньше камер хранения и размещены они по бескоридорной системе.

Одноэтажные производственные холодильники состоят из двух секций: собственно холодильника и отапливаемого отсека, разделенного на две части. В одной размещают машинное отделение, в другой – бытовые и конторские помещения.

Примером одноэтажного сбытового холодильника может служить комплексное рыбообрабатывающее предприятие в Алма-Ате, предназначенное для выпуска продукции холодного и горячего копчения, рыбных полуфабрикатов, пресервов, мороженой рыбы, рыбного филе в мелкой фасовке, соленой рыбы и маринадов. В состав комплекса входит холодильник вместимостью 1450 т, предназначенный для замораживания рыбы из внутренних водоемов, хранения мороженого и соленого сырья для переработки или реализации, холодильной обработки и хранения готовой продукции рыбообрабатывающих предприятий до ее отправки в торговую сеть, производства и хранения льда.

Холодильник разделен поперечным приемно-экспедиционным коридором на две части: камеры хранения мороженого и соленого сырья, производственные помещения и камеры хранения готовой продукции.Вместимость камер хранения мороженой рыбы 1130 т (одна камера 330 т и две универсальные камеры общей вместимостью 800 т), хранения соленой рыбы – 320 т (одна камера).

В производственном помещении находятся посольное отделение и отделение обработки свежей рыбы, включающее установку производства чешуйчатого льда производительностью 20 т/сут и ледохранилище вместимостью 100 т, аккумулятор вместимостью 35 т для хранения охлажденной льдом рыбы и морозильные аппараты стеллажного типа производительностью 10 т/сут.

К торцу холодильника пристроено машинное отделение с подсобно-производственными службами (электрохозяйство, насосная станция).

 

Яндекс.Метрика