униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Операции упаковывания и фасования продукции в потребительскую тару являются конечными во всех технологических процессах. Привлекательный вид продукции во многом зависит от упаковки, ее формы, красочного оформления. Длительность хранения во многом также зависит от упаковки, а именно от чистоты тары, ее герметичности.

Для фасования и упаковывания фарша и пастообразных изделий брикетами по 250 г в пергаментную бумагу с предварительно отпечатанной этикеткой предназначен автомат АР1М. Конструкция автомата выполнена так, что все операции происходят последовательно по кругу. Основным связующим звеном является формующий стол в виде диска с находящимися в нем восемью гнездами. Стол вращается прерывисто, останавливаясь через пол-оборота, в это время гнезда подставляются под соответствующий механизм определенной операции.

Механизм образования пачки состоит из разматывающего и датирующего механизмов, устройства для отрезания развертки, механизма переноса развертки на формующую матрицу подгибателя бумаги, пуансона и щупа с микровыключателем. Щуп контролирует наличие бумажной развертки под пуансоном, при отсутствии ее микровыключатель останавливает автомат.

В формующем столе имеются восемь сквозных прямоугольных гнезд, расположенных по окружности. Дно гнезда образуется подвижной пластиной-выталкивателем, опирающимся через штырь и ролик на тарельчатый кулачок. При нижнем положении выталкивателя образуется гнездо, равное по объему формуемому брикету. Тарельчатый кулачок имеет устройство для регулировки.

Порционирование фарша производится дозатором с поршневым устройством. Фарш из бункера подается в дозатор двумя шнеками. Дозатор представляет цилиндр с боковой щелью, вращающийся вокруг собственной оси, и имеет два рабочих положения: при заполнении фаршем щель цилиндра повернута в сторону бункера; при выгрузке в отформованную коробку щель повернута в сторону крана дозатора. Для поддержания постоянного давления, объема и массы в дозирующем цилиндре, имеется поршень, который выжимает фарш через кран дозатора.

Заполненные фаршем коробки подаются под механизм заделки, где лапки подгибают последовательно концевые и боковые стенки коробки. Заделанные коробки подаются под механизм подпрессовки, где окончательно формируется пакет. На последней позиции стола выталкиватель поднимает коробку на уровень плоскости стола, откуда она сбрасывается толкателем на переворачивающее устройство, а далее – на конвейер, с которого коробки укладываются вручную в транспортную тару. Производительность автомата 40-72 пакета/мин.

 

МАШИНА «ПАСТО-ПАК 421» (Венгрия)

Фасует пастообразные продукты в предварительно изготовленные полистирольные стаканчики, которые накрываются и завариваются алюминиевой фольгой. Блок дозирования обеспечивает одновременную загрузку четырех рядов стаканчиков дозатором механического типа. Машина сблокирована с устройством для сборного упаковывания стаканчиков в пластмассовые кассеты многоразового применения.

На фасовочно-упаковочном участке пастообразных продуктов фирмы «Гасти» (Германия) производится штамповка стаканчиков в форме усеченной пирамиды вместимостью 25,50,75 и 100 г из полистирола. Благодаря такой форме стаканчики вставляются друг в друга повысотно и стопкой устанавливаются в дозатор питателя. Отделенные от стопки стаканчики заполняются продуктом, завариваются алюминиевой фольгой и укладываются в картонные кассеты.

Фирмой «Мультивак» (Швеция) выпускаются упаковочные машины, в которых прерывисто движущаяся пленка прижимается к конвейеру, состоящему из прямоугольных углублений. Пленка сверху нагревается инфракрасными излучателями до пластического состояния, после чего из углублений отсасывается воздух и под действием вакуума образуются ячейки. Продолжительность нагрева и отсоса воздуха регулируется. Продукт укладывается в образовавшиеся ячейки. Верхняя пленка, сматываясь с рулона, накрывает продукт, после чего происходит термосваривание верхней и нижней пленок по периметру.

В некоторых моделях при сваривании оставляется небольшое отверстие, через которое производятся вакуумирование или наполнение упаковки инертным газом и окончательная заварка.

Вращающиеся дисковые ножи отделяют ряды упаковок в продольном направлении, затем происходит поперечное отрезание отдельных упаковок. Отрезанные в поперечном и продольном направлениях упаковки подаются в транспортную тару.

Центрование верхней пленки производится с помощью фотоэлемента. Производительность машины 120 упаковок/мин.

 

МАШИНА ФИРМЫ «ДАРВАК» (Италия)

В основном аналогична машине фирмы «Мультивак», но в ней не происходит вытяжка нижней пленки. Машина применяется для упаковывания нарезанных ломтиков деликатесной продукции. Производительность машины 22-26 пакетов/мин.

На машинах «Мультивак» и «Дарвак» может быть упакована как пастообразная, так и мелкокусковая продукция.

 

Яндекс.Метрика