униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Санитарная обработка остается одной из трудоемких операций и большей частью выполняется вручную. Обработка оборудования, тары и помещений производится пропариванием, мойкой горячей и холодной водой с добавлением моющих растворов, с помощью машин, щеток и шлангов.

Мойка оборотной тары, деревянных, пластмассовых и металлических ящиков производится на машине МКЯ-600 после возвращения их из торговой сети.

Машина состоит из туннеля, установленного на станине. Внутри туннеля размещен цепной конвейер, который перемещает ящики по направляющим, удерживающим ящики во время движения. В состав машины входят насосы для нагнетания воды в зону мойки и для подачи воды в зону споласкивания. Для очистки рециркулируемой воды установлен бак с тремя фильтрами.

Грязные ящики устанавливаются на загрузочную площадку и вручную кверху дном подаются на конвейер. Мойка и ополаскивание производятся под напором через форсунки. В зоне мойки температура воды 90 °С, а в зоне споласкивания – 50-60 °С. Отработанная вода собирается и через фильтр возвращается в моечную систему. Пройдя зону мойки и споласкивания, ящики поступают на площадку выгрузки. Производительность 600 ящиков/ч.

Регулировка подачи горячей воды производится вентилем, так, чтобы не было ее перелива через корпус машины. Во время работы необходимо устанавливать ящики точно по направляющим, периодически очищать фильтры и форсунки.

Сушка ящиков после мойки производится на стеллажах и на закрытом кожухом конвейере, куда подается горячий воздух.

Фирма «Керхер» (Германия) выпускает высоконапорную моечную машину для ящиков, в которой тара последовательно проходит четыре зоны. В первой зоне происходит промывание ящиков холодной водой под давлением 5 МПа, во второй – ящики моются щелочным раствором температурой 55 °С, в третьей – холодной водой с поверхности ящиков удаляются остатки моющего раствора, в четвертой – происходит дезинфекция ящиков.

Скорость цепного конвейера, перемещающего ящики внутри туннеля, регулируется в зависимости от степени загрязнения ящиков бесступенчатое 0-4,2 м/мин. В машине предусмотрены подогрев, фильтрация и рециркуляция моющего раствора. Производительность машины 200-500 ящиков/ч.

В таре для хранения масла и соусов может быть предусмотрена безразборная мойка, которая входит в конструкцию аппаратов, машин и позволяет производить санитарную обработку без операций по отсоединению-присоединению деталей и узлов, подвергаемых мойке.

Одним из приемов для снижения трудоемкости при санитарной обработке является подъем конвейеров из обжарочных ванн.

Для мойки оборудования, тары и помещений используют передвижные высоконапорные машины фирм «Вар», «Вома», «Керхер» (ФРГ), «КЕВ» (Дания) и др. Насос, баки для воды и моющих средств, системы нагрева воды, приборы автоматики и регулирования смонтированы на раме тележки и закрыты легкосъемным кожухом. Мойка производится струей воды и моющих растворов давлением 4-106... 15-106 Па. Подача моющего агента осуществляется распылительным устройством пистолетного типа, соединенным с машиной шлангом. Сопло в пистолете может быть съемным и обеспечивать направление струи под разными углами (0, 45 или 90°), что помогает качественно вымыть труднодоступные поверхности.

 

Яндекс.Метрика