униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Пряничные изделия – кондитерское изделие разнообразной формы, с добавлением пряностей и ароматизаторов, с начинкой или без нее, глазированные или неглазированные. Особенностью пряничных изделий является высокое содержание сахаристых веществ (сахар, патока, мед ) и использование различных пряностей, сухих духов.. Пряничные изделия являются чисто русскими изделиями и изготавливались ещё в глубокой древности.

Пряники вырабатываются различной формы (круглые, овальные, фигурные, в виде батонов) и массы (от 28 до 1000г), Особое место среди пряничных изделий занимают коврижки, представляющие собой несколько слоёв выпеченных полуфабрикатов, с прослойкой начинкой или без неё, и сувенирные пряники.

В зависимости от способа изготовления пряничные изделия подразделяются на сырцовые и заварные.

Кроме основных видов сырья, при производстве пряничных изделий большое значение имеют пряности и эссенции.

Пряничные изделия вырабатывают периодическим и непрерывным способом.

Технологический процесс производства пряничных изделий следующий.

 

Подготовка сырья к производству аналогична вышеописанному.

 

Приготовление теста заключается в получении однородной массы равномерно распределенного сырья, вязкой, незатянутой консистенции. Приготовление пряничного теста состоит из двух стадий: приготовления сиропа и теста.

В температурную машину или ёмкость с паровым обогревом поступает горячая вода (70-80оС) и вводится сахар-песок, патока, сгущенное молоко. Сироп нагревается при перемешивании до полного растворения сахара-песка. Далее готовый сироп охлаждается до температуры 45-65оС – для заварного теста и до 30-40оС – для сырцового теста.

Для получения сырцового теста предварительно приготовленный сироп в тестомесильной машине перемешивается с остальными видами сырья без муки и химических разрыхлителей около 1-2 мин. Затем вводится мука и разрыхлители и масса перемешивается ещё 5-12 мин. до образования теста.

Сырцовое тесто можно приготовить без использования сиропа. В этом случае все сырье, за исключением муки и химических разрыхлителей, перемешивается в течение 2-10 мин. для полного растворения сахара-песка и равномерного его распределения по всей массе компонентов. Затем вводят химические разрыхлители и муку, и процесс замеса длится 4-12 мин. Влажность сырцового теста 23,5-25,5%, температура после замеса не должна превышать 22оС, в противном случае тесто может быть затянутым.

Приготовление заварного теста состоит из заварки муки, охлаждения и замеса теста. Для получения заварки готовый сироп (45-60оС) подается в тестомесильную машину с водяной рубашкой, куда на рабочем ходу месильного органа постепенно вводят муку, заваривая её. Продолжительность получения заварки 5-15 мин., температура 48-53оС, влажность 19-20%. Замес теста продолжается 30-60 мин. и зависит от способа охлаждения заварки, её вылеживания, а также от температуры охлажденной заварки. В случае охлаждения заварки в тестомесильной машине в нее вносится предусмотренные рецептурой компоненты и замес продолжается 10 мин. Температура готового теста должна быть около 28-36оС, влажность в зависимости от вида – 18-23%.

 

Выпечка производится в течение 6-15 мин. при температуре 190-240оС в зависимости от вида изделий. Влажность готовых сырцовых пряников 13-15%, а заварных пряников 12-14%.

Пряники после выпечки охлаждаются в течение 5-10 мин. до температуры 45-50оС для глазированных пряников и до 25-35оС – для неглазированных пряников.

 

Глазирование пряников. Пряники глазируют сахарным сиропом для украшения поверхности глянцевито-мраморной корочкой из выкристаллизованной сахарозы и для сохранения свежести. Глазирование производится в дражировочных котлах или барабанах сахарным сиропом с влажностью 22-23% и температурой 90-95оС. Процент глазури пряников - 10-15%. После глазирования пряники подсушиваются в условиях цеха или в специальных сушилках: в первой зоне с температурой воздуха 60оС в течение 5 мин. и во второй зоне – при температуре воздуха 20-22оС в течение 3 мин. Далее изделия направляются на выстаивание в течение 2-х часов при температуре 20-22оС.

 

Упаковывание. Пряничные изделия выпускаются фасованными и весовыми.

По физико-химическим показателям пряники оцениваются по содержанию влаги (11-13%), содержанию общего сахара (19-36%) и жира (0- 5,5%), щелочности (до 2 град.).

Срок хранения пряников от 10 до 30 суток.

 

Яндекс.Метрика