униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Наряду с применением современных подходов к управлению качеством на базе концепции TQM и международных стандартов ISO 9000 и использованием менеджмента безопасности на базе стандартов ISO 22000 ещё одним эффективным инструментом повышения конкурентоспособности как предприятия, гак и выпускаемой продукции являются премии в области качества.

Премии, награды и другие признания достижении в области качества обеспечивают достижение превосходства в бизнесе и являются важным механизмом повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

В связи с этим применение такого инструмента повышения качества продукции и конкурентоспособности предприятий является целесообразным как для самих предприятий и потребителей продукции, так и для государства в целом.

В настоящее время более 35 стран мира проводят национальные конкурсы па соискание премий в области качества. Среди них Япония, США. ряд европейских стран. Россия и др. Список стран постоянно пополняется. Кроме того, сеть наднациональные премии, выходящие за пределы одной страны и объединяющие несколько стран, например европейские премии в области качества, премия стран СНГ за достижения в области качества. Премии в области качества национальною и регионального уровней формируют национальную политику в области качества.

Надо сказать, что премии в области качества пользуются все большей популярностью. Распространение такого явления можно объяснить улучшением показателей деятельности и повышением конкурентоспособности предприятий в тех странах, где проводятся данные премии.

 

В зависимости от ряда факторов вес премии и другие формы наград в области качества можно разделить:

  • на внутренние (т.e. корпоративные премии, предполагающие, что организатор/инициатор и объект премии являются представителями одной организации или подрядчиком данной организации, см. и. 4.4) и внешние (учредителем и организатором премии выступает третья независимая сторона, т.е. не производитель товаров или услуг и не их потребитель);
  • по территориальному принципу премии делятся на международные, национальные (или государственные) и региональные (более подробно они описаны в и. 4.2 и 4.3);
  • на разных уровнях организации премии и награды в области качества могут относиться к разным объектам: к самой продукции или услуге, к совместным проектам нескольких организаций, к компании, к структурным подразделениям компании и её поставщикам, к системе управления качеством компании и пр., а также могут быть персональные (за личный вклад в развитие качества премия Акайо, персональная премия Деминга и др.).

 

Необходимо отметить, что для производителя продукции или услуги участие в премии и награждение, несомненно, полезно вследствие того, что:

  • подобно маркировке на упаковке продукции о сертифицированной системе менеджмента качества или безопасности, маркировка о награждении премией будет восприниматься покупателем как своеобразная гарантия высокого качества продукции, что будет способствовать повышению спроса на продукцию;
  • повышается конкурентоспособность как самого предприятия, так и выпускаемой им продукции за счет улучшения делового имиджа компании, повышения уверенности потребителей и самого предприятия в способность выпускать качественную продукцию и пр.:
  • обеспечение преимуществ перед другими компаниями при участии в конкурсах и тендерах на закупки;
  • признание достижений компании в области качества стимулирует дальнейшее повышение эффективности работников компании, сплотит коллектив, а также вызовет гордость сотрудников за свою работу и компанию в целом всё это способствует более полной реализации творческого потенциала работников, что ведёт к повышению эффективности труда.

 

Премии в области качества присуждаются в нескольких номинациях, среди которых чаще всего могут встречаться такие:

  • для крупных предприятий;
  • для небольших и средних предприятий;
  • ятя иностранных компаний;
  • для сервисных организаций;
  • для организаций некоммерческого сектора;
  • для организаций сферы здравоохранения;
  • для организаций сферы образования;
  • персональные премии та вклад в развитие движения качества.

 

Как правило, само проведение конкурса на соискание премии в области качества для большинства видов как международных, так и национальных премий одинаково и содержит пять основных этапов:

  • подача соискателем пакета документов в оргкомитет премии (пакет документов чаще всего включает в себя заявку на участие, отчёт о деятельности компании, ее достижениях в области улучшения качества продукции и другую необходимую информацию о продукции и компании);
  • проведение экспертами анализа и оценки представленных соискателем документов и определение на основании анализа этих документов лучших организаций в каждой номинации;
  • выезд экспертов в выявленные лучшие организации и проведение обследования и оценки на местах;
  • определение победителей в каждой номинации лучших организаций, которые максимально соответствуют критериям конкурса;
  • оглашение результатов и торжественное награждение победителей премии.

 

Нельзя не отметить, что награды в области качества могут быть весьма эффективным инструментом и благоприятными условиями для создания внутреннего делового климата компании. Так, один из основоположников современного подхода к управлению качеством Эдварде Деминг среди своих знаменитых 14 принципов называл принцип: «удали барьеры, не позволяющие рабочим и руководителям чувствовать гордость за выполняемую ими работу». Участие в премии и награда способствуют реализации данного принципа. И чем выше будет уровень премии и награды, тем больше будет гордости у руководства и работников организации за свой груд и тем больше можно получить отдачи от работников.

Э. Деминг отводил работникам предприятия одну из важных ролей. По его мнению, на максимуме возможностей человек будет работав только в гом случае, если будет полностью удовлетворён своим трудом. Э. Деминг считал, что каждого рабочего нужно «превратить» в менеджера, а работа компании должна вестись по принципу «мы все вместе делаем одно дело».

Такая философия Э. Деминга нашла отражение в двух базовых принципах концепции всеобщего управления качества TQM: 1) награды и признание; 2) вовлечение всех сотрудников в работу по улучшению качества. Нельзя забывать также, что в концепции TQM персонал рассматривается как главный ресурс организации, которая должна создать все условия для максимального использования его творческого потенциала.

Кроме того, участие в премии и разных конкурсах в области качества позволяет реализовать один из базовых принципов I'QM и международных стандартов ISO серии 9000 «лидерство», согласно которому «создание единства цели, направления деятельности и взаимодействия работников позволяет организации обеспечить согласованность её стратегий, политик, процессов и ресурсов для достижения своих целей» (п. 2.3.2 ГОСТ Р ИСО 9000-2015).

Ещё одним очень важным моментом в вопросе премии в области качества является следующий. Процесс оценки соискателей на премию в области качества предполагает анализ соответствия участника по ряду критериев (модель премии), которые отражают передовые подходы и системности управления качеством в новую философию качества. В связи с этим наряду с моделью управления качеством на базе принципов менеджмента качества, записанных в международных стандартах ISO, модель той или иной премии может быть взята за основу для разработки и совершенствования системы менеджмента предприятия. Применение такого подхода даёт преимущество создания более продвинутой системы менеджмента качества и обеспечить конкурентное преимущество.

Например, наиболее известная премия в области качества, носящая имя Э. Деминга. подразумевает награждение крупных и небольших предприятий, которые достигли значительных успехов за счёт применения подхода CWQC (Company Wide Quality Control управление качеством в масштабе всей компании) и статистических методов контроля качества SQC (Statistical Quality Control), рассмотренных нами в п. 1.

Модель премии Деминга базирующаяся на CWQC и SQC. предлагает компаниям применять эти подходы на практике как один из способов достижения успеха в области повышении качества выпускаемой продукции. Безусловно, применение модели премии Деминга и других премий в области качества не исключает менеджмент на базе международных стандартов ISO серии 9000 (системы менеджмента качества), ISO 22000 (системы менеджмента безопасности продукции), ISO 14000 (экологического менеджмента), а дополняет его, позволяет повысить эффективность его элементов, предоставляя более эффективные инструменты достижения целей.

Другими словами, модели премий (как международных, так и национальных) могут рассматриваться как модели совершенствования деятельности предприятия, которые позволяют руководителям структурировать и систематизировать работу внутри предприятия. Яркой иллюстрацией этого может быть тот факт, что большое количество западных компаний на основе моделей премий качества формируют свою стратегию управления компанией. Например, модель Европейской премии по качеству Европейского фонда управления качеством (European Foundation for Quality Management EFQM) используют более 20 тыс. различных компаний Европы. Аналогичное происходит с моделями премий Э. Деминга и М. Болдриджа. Кроме того, предприятием может быть использована не только сама модель премий, но и методика оценки эффективности деятельности предприятия, базирующаяся на критериях гой или иной премии в области качества.

Таким образом, разработка и внедрение систем менеджмента качества на основе моделей премий в области качества позволяют задействовать максимальное количество механизмов для достижения целей предприятия и повышения эффективности в деятельности компании.

 

Яндекс.Метрика