униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Часто кухню народов Кавказа называют кавказской кухней. Такого кулинарного направления не существует. Есть три закавказские кухни - грузинская, армянская и азербайджанская, и есть кухня северокавказских народов. Последняя имеет много черт, свойственных азербайджанской и отчасти грузинской кухне, но гораздо в большей степени она связана с кухней степных, скотоводческих народов, с казахской и татаро-узбекской, обычаи которой были занесены на Северный Кавказ еще в древности ногайцами, кумыками, кипчаками и туркменами, а позднее - турецкими завоевателями.

Конечно, северокавказская кухня неоднородна. Она состоит из нескольких региональных кухонь, в которых сходные блюда носят разные национальные названия, а одинаковые по названию блюда и изделия готовят из разных продуктов. Но принципы и кулинарное направление у всех этих кухонь общие.

С татаро-узбекской кухней северокавказскую роднят общие принципы приготовления хлеба (пресных лепешек, чурека), одинаковый подход к обработке мяса, употребление баранины, наличие супов типа шурпы (шурва, чурпа), большое значение, отводимое мясо-тестяным блюдам, сходные кисломолочные продукты (катык, айран, творожные сыры). В то же время такие блюда и изделия, как дюшбере, курзе, буглама, шашлыки (кобобы), рассольные сыры, употребление пряностей и катыка в качестве компонента пищевых изделий и все кондитерские изделия - халвы, шербеты, пахлавы, сходны с закавказскими кухнями, особенно с азербайджанской.

Шурва

Баранину доводят до кипения, пару минут проваривают, сливают первый бульон или снимают пену.

Добавляют морковь, порезанную крупными кусками, лук, помидоры целыми, перец, порезанный на полоски, и варят на медленном огне под крышкой часа полтора. Но помидоры вынимают минут через 15 после закипания бульона, снимают кожицу. Охлаждают, измельчают в блендере. По прошествии полутора часов добавляют картофель целиком. Когда картофель будет почти готов, добавляют томат из помидоров, чеснок, специи, соль, еще через 5 мин - зелень, дают прокипеть минуту.

Суп хаш

Разрубают говяжьи ноги и заливают холодной водой, оставляют на сутки. Меняют воду каждые 2-3 часа. По истечении необходимого времени снова моют говяжьи ноги и помещают их в объемную кастрюлю.

Заливают питьевой водой так, чтобы уровень жидкости превышал содержимое на 20 см. Варят при минимальной температуре около восьми часов, пока мясо не станет отслаиваться от костей. В процессе приготовления не забывать снимать пену. Не солить и не добавлять специи.

Далее занимаются рубцом. Тщательно чистят и промывают. Кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, дают закипеть и варят 15-20 мин. Чтобы отбить неприятный специфический запах, сливают отвар, снова моют рубец, наливают чистой воды и готовят, пока характерный аромат не исчезнет. После чего нарезают рубец небольшими кусочками и добавляют в готовящийся суп. За 30 мин до готовности кладут в кастрюлю лавровый лист и перец горошком.

Самыми характерными в меню северокавказских народов являются различные виды пресных лепешек (с маслом, сметаной), разнообразные хинкалы (ханкалы), т.е. широкая лапша или куски пресного теста из пшеничной, кукурузной или гороховой муки, отваренные вместе с бараниной (мясом) в разных сочетаниях и с разными приправами, затем чуду (чюду), т.е. пирог из пресного теста, полувыпекаемый, полужаренный на сковороде, с тонкой тестяной оболочкой и толстым слоем начинки из мяса, творога, тыквы, зелени (лука) в зависимости от того, в каком районе Северного Кавказа его делают. Наконец, в качестве основной пищи, напитка и приправы широко применяется молоко типа катыка айран, жуурт и т.д.

Хинкал

Отваривают курицу в соленой воде, после этого процеживают бульон и откладывают в сторону курицу. Пока варится курица, нужно прокрутить мясо и лук в мясорубке. Смешивают их, добавляют соль и получают фарш. Полученный фарш пропаривают в сковороде, добавив небольшое количество воды.

После того как мясо пропарилось (оно должно быть практически готовым), добавляют в эту же сковороду топленое масло и обжаривают на среднем огне. К этому времени курица уже должна свариться.

Нужно замесить тесто, причем оно должно быть тугим, чтоб разрезать было легче.

После этого раскатывают полученное тесто так, чтоб толщиной оно было примерно 2 мм. Перед тем как начинают разрезать, нужно полученное тесто посыпать мукой.

Хинкал можно разрезать кубиками или же ромбиками. Нужно вскипятить куриный бульон. Пока бульон греется, нарезают картофель и опускают в бульон. Через 5 мин, когда картофель будет практически готов, опускают в кастрюлю хинкалины.

Очень важно, чтоб хинкал не переварился. Вообще, он варится очень быстро, примерно 4-6 мин.

Делают томатную подливу, сметану с чесноком, уксус с чесноком, уруб (готовится из кислой сливы).

К этому времени наш хинкал уже сварился и практически готов. С помощью дуршлага-ложки (шумовки) достают хинкалины вместе с картофелем и поливают хинкал согретым маслом.

В эту же тарелку накладывают мясо. Для того чтобы бульон стал еще ароматнее, добавляют в него ложечку масла и мясо, чеснок с уксусом.

Часто по названию и композиции северокавказские блюда напоминают блюда разных соседних народов. В национальных кухнях авар, лезгин, кумыков, даргинцев, чеченцев, ингушей, черкесов, карачаевцев, лаков, кабардинцев, адыгейцев можно встретить блюда с закавказскими названиями, которые, однако, по композиции и технологии напоминают блюда татаро-узбекской кухни. Северокавказская кухня внесла в общесоюзную кухню несколько весьма популярных пищевых изделий. Это кефир, воздушная кукуруза (курмач) и чебуреки.

Цыпленок на вертеле по-абхазски

Подготавливают тушку птицы: потрошат и хорошо промывают в проточной воде, обсушивают салфеткой. Смазывают цыпленка аджикой и дают замариноваться в течение 15-40 мин.

Для фарша измельчают ножом печень и желудок. Смешивают фарш с размятым в руках кисломолочным сыром, остатком аджики, мелко порезанными травами и толченым чесноком. Начиняют цыпленка этой смесью, закрывают отверстия шпажками чтобы начинка не вываливалась.

Насаживают на вертел и закрепляют. Птица при готовке должна сидеть плотно и не проворачиваться при прокручивании над огнем.

Жарят над раскаленными углями до готовности. Снимают с вертела и подают целиком.

Конечно, северокавказская кухня неоднородна. Она состоит из нескольких региональных кухонь, в которых сходные блюда носят разные национальные названия, а одинаковые по названию блюда и изделия готовят из разных продуктов. Но принципы и кулинарное направление у всех этих кухонь общие.

Сабза-каурма с газмагом

Перебранный рис промывают и отваривают, добавив шафран, до полуготовности. Просеивают муку, вбивают туда яйцо. Вымешивают тесто, которое затем раскатывают тонкой лепешкой. В кастрюле с толстостенным дном растапливают масло. Помещают туда лепешку, сверху выкладывают рис и тушат крупу уже до полной готовности.

Баранину нарезают кусочками (примерно по 30 г), солят, перчат, обжаривают на топленом масле.

Измельчают лук и добавляют его на сковороду за несколько минут до готовности баранины.

После лука добавляют рубленую зелень и шафран, пару минут тушат все вместе. Кладут абгору, дают блюду закипеть и снимают с огня.

Перед подачей в центре тарелки или блюда выкладывают готовый рис, а сверху кладут мясо и газмагу.

 

Яндекс.Метрика