униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт
  1. Жесткие режимы пастеризации. Пастеризация молока осуществляется при более высоких температурах, чем при производстве питьевого молока (87-88°С в течение 10-20 мин или 90-95°С в течение 5-10 мин). Это способствует улучшению условий для развития молочнокислых микроорганизмов и формированию консистенции готовых продуктов за счет частичной денатурации сывороточных белков, удерживающих влагу. Исключение - творог, пастеризация молока проводится при 74-80°С в течение 20 с в зависимости от способа производства.

  2. Микрофлора закваски. Основная роль в формировании качества продуктов принадлежит закваске, от состава которой зависят технологические режимы (температура и продолжительность сквашивания), свойства продукта - кислотность, консистенция, вкус, аромат и т. д.

  3. Посторонняя микрофлора (термоустойчивая палочка, энтерококки, БГКП, бактериофаги). Возможно одновременное развитие посторонней микрофлоры и микрофлоры закваски. При этом посторонняя микрофлора может активизироваться или подавляться заквасочной микрофлорой, а может и подавлять ее.

  4. Интенсивность размножения всей микрофлоры кисломолочных продуктов и конечное соотношение между ее представителями зависит от качества молока (содержание сухих веществ, кислотность, наличие антибиотиков и других ингибиторов), температуры и длительности сквашивания (и созревания), эффективности охлаждения (быстрота и конечная температура). В технической документации определены так называемые «критические контрольные точки», в которых необходимо контролировать технологический процесс, чтобы не допустить формирования пороков готовой продукции.

 

Яндекс.Метрика