униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Экстерьер крупного рогатого скота разного направления продуктивности. Экстерьер животного - это внешний вид и особенности строения отдельных частей (статей) тела в связи с хозяйственно-биологическими качествами животного. По экстерьеру крупного рогатого скота можно судить о направлении продуктивности животного, о состоянии его здоровья и физической крепости, о породной принадлежности и типичности для данной породы, об индивидуальных особенностях животного.

Животные молочного направления продуктивности характеризуются несколько растянутым, в основном за счет средней части, туловищем; сухой, несколько удлиненной головой; тонкой шеей с мелкими складками; хорошо развитой грудью; прямой, длинной и ровной спиной; объемистым и глубоким брюхом; ровным и широким крестцом; крепкими и широко поставленными конечностями. Кожа у них тонкая, эластичная, легкоподвижная; вымя большое, железистое, с развитыми молочными венами и широко расставленными сосками. Мускулатура у животных молочного направления развита слабо. Волос тонкий, короткий.

Животным мясного направления продуктивности свойственны компактное сложение и округлые формы вследствие хорошего развития мышечной и соединительной ткани; у них небольшая и короткая голова; короткая, широкая, толстая шея; глубокая и широкая грудь с хорошо развитым подгрудком; ровная и широкая спина; широкий и длинный крестец с хорошо заполненной мускулатурой; короткие, правильно поставленные конечности; кожа у мясных животных рыхлая, легкоподвижная, покрытая густым тонким волосом. Вымя небольшое, слаборазвитое.

У животных двойной продуктивности в большинстве случаев преобладают признаки одного какого-нибудь направления - молочного или мясного, которые обусловливаются породными особенностями животных, направлением племенной работы, условиями выращивания и содержания.

 Интерьер крупного рогатого скота. Под интерьером понимают совокупность внутренних физиологических, анатомо-гистологических и био­химических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности. Исследование интерьера позволяет глубже изучить продуктивные и племенные качества крупного рогатого скота, состояние его здоровья, познать внутреннюю структуру организма, установить соотноси­тельное развитие органов, тканей и систем, физиологические и биохими­ческие свойства организма, его конституциональные особенности.

Основными объектами интерьера являются: состав крови; развитие, строение и функции внутренних органов и тканей, вымени, кожи и волоса, костяка; различные физиологические функции и показатели; биохимические процессы в организме.

На состав крови оказывают влияние кормление, содержание, температура и влажность воздуха, интенсивность инсоляции, сезон года. Определение температуры тела, частоты пульса и дыхания имеет немаловажное значение для установления характера обмена и состояния здоровья животных. Изменение частоты пульса и дыхания главным образам зависит от интенсивности физиологических процессов организма, тогда как температура тела практически остается постоянной. Физиологические показатели организма зависят от направления продуктивности животного, причем наиболее высокие показатели имеют животные молочных пород, наиболее низкие - животные мясного направления продуктивности.

Удельная масса и величина органов также тесно связаны с уровнем молочной продуктивности и более лучшее развитие их обусловливает потенциальную продуктивность коров.

Молочная железа является одним из наиболее изменяющихся органов животного. Причины, вызывающие ее изменчивость, многообразны и зависят от породы, возраста, месяца лактации, периода стельности, кормления, условий содержания и доения коров. Соотношение железистой и соедини­тельной тканей в период интенсивной лактации составляет 70-80 и 20-30%.

При таком соотношении удается обеспечить хорошее состояние вымени коровы, а также сохранить здоровье животного и получить от него высокую продуктивность. Если железистая ткань занимает менее 70%, это свидетельствует о пониженной молочной продуктивности; если более 80%, это отрицательно отражается на физиологическом состоянии вымени и здоровье животного.

От структуры и состояния костей в значительной степени зависят здоровье животного и крепость его конституции. Животные разного направления продуктивности имеют неодинаковую массу скелета. Например, относительная масса его у крупного рогатого скота молочного направления продуктивности больше, чем у мясного.

 Конституция крупного рогатого скота. Конституция - это опреде­ленная наследственностью животного взаимосвязь в строении и функциях тканей и органов его организма как целого, которая определяет индивидуальность животного, характер его онтогенеза, особенности телосложения, специфику физиологических реакций, приспособленность и приспособляемость к условиям жизни и способность к полезной хозяйственной производительности.

Различают четыре основных типа конституции: грубый, нежный, плотный (сухой) и рыхлый (сырой).

Грубый тип конституции - животные характеризуются крупной тяжелой головой, толстыми рогами и конечностями, короткой шеей. Мускулатура объемистая с хорошо развитой мышечной и слабо развитыми соединительной и жировой тканями. Общее телосложение массивное, костяк грубый. Животные позднеспелые, малопродуктивные, с низкой оплатой корма продукцией. Данный тип конституции характерен для рабочего скота.

Нежный тип конституции - животные отличаются узкотелостью, сухими формами телосложения, тонким легким костяком, небольшой легкой головой, тонкими рогами и конечностями, тонкой эластичной кожей с большим количеством складок на шее и на вымени, волос короткий и мягкий.

Животные этого типа легковозбудимы, обладают живым темпераментом, повышенным обменом веществ. Этот тип конституции встречается у специализированных молочных пород крупного рогатого скота.

Плотный (сухой) тип конституции - животные с крепким костяком, плотной, упругой, эластичной и сравнительной сухой кожей, со слабо развитой подкожной соединительной и жировой тканями. Для животных характерна общая сухость; мышцы, иногда и кровеносные сосуды, рельефно выделяются. Мускулатура хорошо развита. Обмен веществ - интенсивный. Животные обладают повышенной сопротивляемостью к влияниям внешней среды и характеризуются высокой молочной продуктивностью. Поэтому данный тип конституции наиболее желателен для молочного, а также рабочего крупного рогатого скота.

Рыхлый (сырой) тип конституции - животные широкотелые, с пышно развитой рыхлой мускулатурой, толстой, мягкой и рыхлой кожей, подкожная соединительная и жировая ткани хорошо, а иногда даже чрезмерно развиты. У животных обмен веществ понижен, они спокойны, флегматичны, хорошо откармливаются и быстро жиреют. Молочная продуктивность в основном низкая. К этому типу относят мясных животных, а также животных отдельных внутрипородных типов некоторых молочно-мясных пород.

Крепкий тип конституции связан с хорошим состоянием здоровья животного и его выносливостью, что, в свою очередь, обеспечивает возможность получения высокой продуктивности. У животных этого типа конституции костяк крепкий, кожа плотная, средней толщины.

 Окраска (масть). Крупный рогатый скот бывает черной, красной, рыжей масти. Кроме того, многим породам свойственны пестрая, чалая, серая и бурая окраски. У животных черной масти весь волосяной покров однородной черной окраски, у животных белой масти - белый по всему телу. Цвет волосяного покрова у животных красной масти в зависимости от интенсивности может быть от светло-красного до темно-вишневого, у животных рыжей масти - от светло-рыжего (палевый, бланжевый) до темно-рыжего.

При пестрой (черно-пестрой, красно-пестрой, палево-пестрой) масти на белом туловище имеются пятна темной окраски (черной, красной, палевой) или же на темном туловище - белые пятна.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Какое значение имеет экстерьер при оценке животного?
  2. Перечислите наиболее важные стати, характеризующие экстерьер животного.
  3. Охарактеризуйте телосложение крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
  4. Что вы понимаете под интерьером?
  5. Какие методы используются для изучения интерьера животных?
  6. Перечислите основные признаки, используемые для классификации типов конституции.

 

Яндекс.Метрика