униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Очистка сырого молока - процесс освобождения молока от механиче­ских примесей и микроорганизмов. Очистка сырого молока осуществляется изготовителями сырого молока или продуктов переработки в целях обеспечения соответствия сырого молока требованиям к его чистоте и освобождения от микроорганизмов.

Наиболее распространенный и простой способ очистки молока от попавших в него во время доения или хранения механических загрязнений - фильтрование.

Для фильтрования молока используют бязь, нетканое синтетическое полотно, лавсановую и вафельную ткани, прессованную вату одноразового пользования. Эффективность фильтрования зависит от размеров отверстий фильтрующего материала в сравнении с размерами механических загрязнений: бязь - от 40 до 150 мкм; лавсан 56126а - от 40 до 160 мкм, капрон - от 80 до 250 мкм.

При сравнительной оценке размеров частиц механических примесей молока и размера отверстий фильтрующих материалов выявлено, что основная их масса проходит с молоком через отверстия тканей. Более полной очистки молока можно добиться с помощью нетканого фильтрующего материала. В этом случае на поверхности фильтра оседает 0,004 г загрязнений при фильтровании 1 л молока (очищенное молоко оценивается первой группой). Бязь задерживает на 25% осадка меньше, и молоко может иметь мелкие частички загрязнений, оценивается первой и второй группой. При фильтровании через лавсан молоко по степени чистоты оценивается второй группой. Капрон непригоден для очистки молока.

В зависимости от типа доильной установки применяют различные методы фильтрования. Полученное молоко при доении коров в переносные доильные ведра для очистки процеживают через цедилку. При фильтровании молока нетканое синтетическое полотно укладывают в цедилку в один слой, хлопчатобумажные, лавсановые ткани - в два.

Фильтры из нетканого синтетического полотна используют для процеживания одной фляги, после чего заменяют новым. Срок использо­вания вафельных и фланелевых фильтров - 45, а лавсановых - 180 дней. При редкой смене фильтров скапливающиеся на поверхности механические примеси размываются, со следующими порциями попадают в очищенное молоко и становятся дополнительным источником бактериального обсеменения и механического загрязнения.

После окончания процеживания молока всего удоя проводят санитарную обработку тканевых фильтров: промывают от остатков молока в водопроводной воде, стирают в горячем (48-50°С) 0,5% растворе моющего средства, прополаскивают в проточной воде, кипятят в течение 12-15 мин или проглаживают. Фильтры после мойки погружают в раствор дезинфицирующего средства, ополаскивают водой и высушивают.

При доении коров со сбором молока в молокопровод применяют закрытые молочные фильтры, установленные в линии. Если ручное фильтрование позволяет использовать необходимое количество слоев ткани любой плотности, то в доильных установках такие возможности ограничены. Чтобы не нарушать вакуумный режим доения, фильтровальная ткань не должна быть очень плотной (однако для полной очистки необходимы более плотные ткани). При доении в молокопровод для очистки молока применяют трубчатые фильтры с синтетической тканью или из нетканого материала.

Плотные нетканые материалы и бязь очищают молоко до первой группы, но их необходимо заменять после выдаивания 150-200 коров, так как они засоряются плотным слоем механических примесей, нарушается вакуум и останавливается доение. Синтетические ткани (лавсан, капрон) позволяют поддерживать нормальный режим работы доильных установок, но размер отверстий в них не гарантирует очистку молока второй и третьей групп до первой. Ватные фильтры сильно загрязняются после пропускания 50-60 л молока.

Очистку молока от механических примесей на доильных установках в потоке проводят с помощью одноразового нарукавного фильтра, выполненного из термоскрепленного нетканого материала.

Указанные фильтры не обеспечивают качественную очистку сырого молока в соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011. Использование нетканых фильтрующих элементов на доильных установках повышает эффективность очистки сырого молока от различных примесей и улучшает его качество. Однако, в фильтрах из нетканых материалов, если они засоряются и отверстия забиты, создается давление, которое проталкивает пластичные частицы грязи, что является основной причиной развития бактерий в молоке. Поэтому все существующие фильтры можно использовать лишь как фильтры грубой очистки молока.

Воронежской компанией ООО «Гера» создан принципиально новый фильтр для тонкой очистки молока ИУМГЬК ®. Конструктивно фильтр состоит из корпуса, сделанного из нержавеющей стали, что гарантирует долгий срок эксплуатации, и сменного цилиндрического фильтрующего элемента, выполненного из пищевого полипропилена, размещенного внутри корпуса.

Молочный фильтр беспрепятственно пропускает большие жировые шарики (20-25 мкм), а мелкие частицы грязи (10 мкм) задерживает внутри фильтрующего элемента.

Изготовляется он из экологически чистого и разрешенного к приме­нению в пищевой промышленности сертифицированного полипропилена методом экструзионного напыления, что позволяет сделать фильтрующий элемент гораздо большего объема. Проводящие каналы фильтра велики (40­50 мкм), но полимерные нити, которые образуют их, имеют ворсинки. Когда молоко под давлением попадает в фильтр (максимальное рабочее давление при перекачке через фильтрующий элемент - до 25 атмосфер), массивные жировые шарики раздвигают ворсинки и следуют по каналам, а более легкие частички грязи застревают в них.

Фильтрующий картридж рассчитан на очистку до 5-10 тонн парного молока (в зависимости от загрязнённости). При фильтрации охлаждённого молока расчетные показатели снижаются на 10%. Это связано с тем, что по мере остывания молока грязевые частички растворяются в молоке.

Фильтр не только эффективно (на 98%) очищает молоко от механиче­ской грязи, но и существенно (на 50-60%) снижает количество соматических клеток, удаляя гнойно-кровяные сгустки, встречающиеся при мастите. Фильтры универсальны, просты в использовании и обслуживании.

Центробежная очистка молока от механических примесей в сепараторах-молокоочистителях позволяет удалить не только механические примеси, но и слизь, сгустки молока, эпителий, форменные элементы крови. Количество примесей достигает 0,02-0,06% от массы молока, пропущенного через молокоочиститель. В зависимости от конструкции сепараторов-молокоочистителей центробежная очистка позволяет удалять 90-660 мг механических примесей из 1 л молока. После очистки молоко оценивается по первой группе чистоты. Центробежную очистку целесообразно проводить при температуре 40±5°С, при которой триглицериды молочного жира находятся в жидком состоянии, в результате не происходит сбивание молочного жира и уменьшаются его потери.

 

Яндекс.Метрика