униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Оборудование для сублимационной сушки является достаточно сложным. Получение гарантированного заданного качества высушиваемых продуктов возможно только в условиях строгого соблюдения технологической дисциплины. Работа оборудования, его плановый и текущий ремонты, режимы сушки каждой партии продукта должны регистрироваться в специальных документах. В цехе (на участке) сушки должны вестись следующие документы.

1. Журнал учета поступления продукта в цех. Каждой партии продукта присваивается порядковый номер, отмечается дата поступления в цех, указываются количество продукта и его технологическая характеристика (качество в численном выражении или словесное описание).

2. Технологический журнал. В нем указывается номер партии продукта, время поступления на замораживание, температура в морозильной камере, длительность нахождения в морозильной камере, дата и время начала и окончания сублимационной сушки. Качественные показатели продукта до и после сушки (если они определяются), например начальная и конечная влажность. В примечаниях отражаются какие-то особенности по качеству, ходу высушивания и т.д. Журнал необходимо разграфить и в каждой колонке записывать соответствующие данные. Записи удостоверяются личной подписью технолога (начальника цеха) по каждой партии.

3. Операционные листы сублимационной сушки. Заводятся на каждую партию продукта, единовременно высушиваемую в сублимационной установке. Записи ведутся ежечасно дежурным оператором. По окончании цикла сушки листы вместе с диаграммными лентами самописцев хранятся у начальника цеха (обычно в течение года). При возникновении каких-либо спорных вопросов на основании операционных листов и лент самописцев восстанавливают ход процесса в каждом конкретном случае. Пример оформления операционного листа приведен ниже.

4. Журнал механика цеха сушки. В него заносятся данные по замеченным текущим неисправностям оборудования, отмечаются сроки проведения ремонта и объем ремонта, перечень заменяемых запчастей. В крупных цехах целесообразно вести отдельные журналы по ремонту электрических систем, КИП, холодильной и вакуумной техники. В журнале механика выделяется раздел (или заводится отдельный журнал) плановых ремонтов.

5. Журнал должностных инструкций и инструкций по технике безопасности. Инструкции разрабатываются применительно к каждому конкретному производству, утверждаются в установленном порядке. Проводится инструктаж персонала с личными подписями инструктируемых.

6. Если условия производства требуют соблюдения стерильности, ведется журнал бактериологического контроля. В него заносят данные по анализам смывов с оборудования; воздуха в помещениях; график замены стерилизующих фильтров на линиях девакуумирования камер сублимационных установок; данные по санитарной обработке оборудования и помещений.

Если цех сублимационной сушки является конечной стадией производства, ведется документация по реализации продукции. Форма ее общепринятая. Если продукция передается в другие цеха в рамках одного завода, целесообразно вести сквозные маршрутные карты, в которых делаются записи по этапам переработки продукции. Например, в цехе подготовки сырья, цехе сушки, цехе фасовки и т.д. Такие карты передают из цеха в цех вместе с каждой партией продукта.

 

Яндекс.Метрика