униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт
  1. Основными признаками классификации патогенных микроорганизмов, вызывающих алиментарные заболевания, являются способность к инфицированию, пути распространения, инфицирующая доза, инкубационный период.
  2. Основные меры предупреждения алиментарных заболеваний связаны с переработкой молока от здоровых животных, соблюдением правил санитарии и гигиены, мойки и дезинфекции, технологических режимов обработки и хранения сырья и продукции.
  3. Пищевые отравления могут проявляться в виде интоксикаций, при этом возбудители, как правило, грамположительные бактерии, способны выделять экзотоксины, и токсикоинфекций, которые связаны с накоплением большого количества живых патогенных микробов, образующих эндотоксины.
  4. Четкой грайй между группами возбудителей токсикоинфекций и инфекционных болезней нет.
  5. Инфекционные болезни могут быть специфичны только для человека вши общими Для человека и животных. Источник инфекции - больные или бактерионосители, обычно это кишечные инфекции. Каждая инфекционная болезнь имеет типичные клинические проявления, однако общими признаками могут являться повышение температуры, боли в животе, диарея, в том числе в тяжелой, геморрагической форме, признаки поражения печени, суставов, центральной нервной системы.
  6. Наиболее опасным в молочной отрасли возбудителем интоксикации является золотистый стафилококк, наиболее благоприятная среда для его развития - сметана и сыр. Для предупреждения отравлений стафилококковым токсином в сыром молоке проводят пробу на мастит, люди с гнойничковыми заболеваниями кожи и ангиной к работе на пищевых предприятиях не допускаются.
  7. Наиболее распространенные токсикоинфекции вызывают энтеропатогенные сальмонеллы, листерии и иерсинии, инфекционные заболевания - шигеллы.
  8. Под влиянием разнообразных факторов внешней среды, в том числе технологических, у бактерий могут возникать адаптивные мутации, связанные с появлением или усилением болезнетворности.

 

Яндекс.Метрика