униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Чешуесъемные машины бывают двух видов: для групповой и поштучной обработки рыбы. Групповая обработка производится в барабанах, внутренняя поверхность которых снабжена различными скребками или просечками с зубчатыми краями. Поштучная обработка рыбы производится барабанами, на наружной поверхности которых имеются скобы, насечки. Очистка рыбы осуществляется путем механического воздействия вращающихся поверхностей на чешую.

Чешуеочистительные барабаны для групповой обработки рыбы более производительны, чем барабаны для поштучной обработки.

Чешуеочистительные машины могут быть периодического и непрерывного действия, с ориентировкой и без нее, а также поштучной подачей рыбы. Удаление чешуи у рыб со слабым чешуйчатым покровом можно производить в моечных машинах.

 

ЧЕШУЕСЪЕМНЫЙ БАРАБАН ЧБ-1 (рис. 2.19а)

Cлужит для групповой периодической обработки рыб всех промысловых размеров.

Основной рабочий орган машины представляет металлический барабан с отверстиями, внутри которого имеются скребки. Барабан имеет уклон 4° в сторону выгрузки.

 

2.19

2.19. Машины для съема чешуи: (а) чешуесъемная машина ЧБ-1:
1 – загрузочный лоток; 2 – чешуесъемный барабан; 3 – ограждающие щитки,
4 – крышка, 5 – разгрузочный лоток, 6 – поддон сбора чешуи; (б) установка для очистки рыбы от чешуи:
1 – подшипники, 2 – чешуесъемные барабаны, 3 – электродвигатель, 4 – кожух электродвигателя, 5 – вал

 

Под действием силы тяжести и нажимного ролика барабан прижимается к роликам приводных валов, передающих ему вращение от электродвигателя через редуктор. По всей длине барабана проходит перфорированная труба для воды, подача которой регулируется соленоидным вентилем. Под барабаном установлен поддон для сбора чешуи.

Загрузка барабана производится ковшовым подъемником партиями по 80-160 кг. Ковш подъемника поднимается в горизонтальном положении, а в верхней части опрокидывается в загрузочный лоток.

В зависимости от размеров рыбы с помощью реле времени устанавливается цикл работы в пределах 2,5-5 мин. Вращение наклонного барабана способствует равномерному распределению рыбы по всей его длине. Переворачиваясь, рыба попадает на скребки то одним боком, то другим и очищается от чешуи. Во время работы крышка барабана закрыта. После окончания цикла обработки крышка барабана с помощью электромагнита автоматически открывается и очищенная рыба выгружается.

Производительность машины ЧБ-1 до 1200 кг/ч, однако при обработке на теле рыбы остается 5-10% чешуи, требующей ручной доработки.

При плохой очистке рыбы следует увеличить цикл обработки, увеличив время вращения барабана и уменьшив его уклон. Если рыба плохо отмыта от чешуи, необходимо прочистить перфорацию барабана и увеличить подачу воды. В случае повреждения рыбы в процессе обработки необходимо уменьшить продолжительность цикла. Необходимо систематически проверять работу электромагнита, крышки и соленоидного вентиля подачи воды.

 

МАШИНА Н2-ИРА-314

Предназначена для снятия чешуи с неразделанной свежей или размороженной рыбы. Рыбу в положении «на боку» головой вперед вручную укладывают одновременно на два операционных конвейера. Верхние ветви конвейеров расположены на направляющих, при помощи которых можно изменять высоту их подъема. Конвейерные ленты регулируются в случае необходимой обработки рыбы различной толщины. Одна лента машины настраивается на максимальную толщину рыбы, а другая – на среднюю или минимальную.

Конвейеры подают рыбу к прижимным роликам, которые, обкатывая рыбу, прижимают ее к ленте. Гладкие пластины чешуесъемного узла облегают тело рыбы по его форме и препятствуют смещению рыбы, а зубчатые – снимают с нее чешую.

После снятия чешуи с одной стороны рыба попадает на узел разворота, где она переворачивается на другой бок. Операция снятия чешуи повторяется.

Техническая производительность машины при средней массе 0,5 кг составляет 48 рыб/мин. Во время снятия чешуи на рабочие органы машины подается вода в количестве 2,3 м/ч. Обслуживают машину 5 человек, в том числе 4 человека заняты зачисткой.

Установка для очистки рыбы от чешуи (рис. 2.196) предназначена для обработки рыбы со слабым чешуйчатым покровом. Рабочим органом машины являются два барабана, имеющие вогнутую форму и вращающиеся от двух валов электродвигателя. Барабаны имеют на поверхности насечки и смонтированы так, что верхние кромки их незначительно выступают над ограждением.

Установку обслуживают два человека, которые вручную поштучно подают и протаскивают рыбу хвостом вперед против направления вращения барабана. Сначала снимают чешую с одной, а затем с другой стороны рыбы.

Производительность на двух барабанах – 25 рыб/мин.

 

МАЛОГАБАРИТНЫЙ ЧЕШУЕСЪЕМНЫЙ БАРАБАН (рис. 2.20)

Предназначен для съема чешуи с морского окуня, судака и других рыб. Барабан с терочной поверхностью изготавливают из листовой коррозионностойкой стали, поддон и кожух – из оцинкованной стали. Рыбу загружают в бункер вручную. Разовая загрузка барабана 30-50 кг.

Малогабаритный чешуесъемный барабан состоит из следующих узлов и деталей: 1 – крышка; 2 – рычажный зажим; 3 – сальниковое устройство; 4 – барабан; 5 – полый вал; 6 – кожух барабана; 7 – бункер; 8 – кожух; 9–редуктор; 10 – электродвигатель; 11 – поддон.

 

Рис. 2.20

Рис. 2.20. Малогабаритный чешуесъемный барабан

 

Продолжительность цикла работы 5-6 мин. При вращении барабана терочная поверхность снимает чешую с рыбы. Внутрь барабана через полый вал подается вода. Для полной разгрузки барабан должен сделать 2-3 оборота при открытой передней крышке.

 

МАШИНА СБ-4 КОНСТРУКЦИИ ГИПРОРЫБФЛОТ

Предназначена для удаления чешуи с мелкочешуйчатой рыбы (треска, морской окунь).

Производительность машины – 75 кг/ч, установленная мощность 1,0 кВт, габаритные размеры 802 х 474 х 762 мм, масса 100 кг. Основным рабочим органом служит вращающийся барабан с насечками, имеющий вогнутую поверхность. Обработка рыбы поштучная. Рыба подается против направления движения барабана.

 

УСТРОЙСТВО КОНСТРУКЦИИ ЦПКТБ «АЗЧЕРРЫБА» (рис. 2.21)

Предназначено для снятия чешуи с крупных рыб и устанавливается как на промысловых судах, так и на береговых предприятиях. Производительность 7 рыб в минуту, установленная мощность 0,6 кВт, габаритные размеры 550 х 406 х 845 мм, масса 56 кг.

 

Рис. 2.21

Рис. 2.21. Чешуесъемная машина конструкции ЦПКТБ «Азчеррыба»:
1 – лоток; 2 – чешуесъемный барабан

 

Основным рабочим органом устройства является вращающийся к подшипниках барабан, который имеет вогнутую поверхность с расположенными в шахматном порядке перекрывающими друг друга плавающими проволочными скобами. Скобы смонтированы на пластинах-амортизаторах из пористой резины. Вращение барабану передается от электродвигателя через клиноременную передачу. Лотки имеют вогнутую поверхность для поддержания рыбы во время обработки.

Рыбу вручную укладывают боковой частью на лоток и протаскивают хвостом вперед по вогнутой поверхности вращающегося навстречу рыбе барабана. Затем ее переворачивают на 180° и процесс повторяется. Снятие чешуи происходит при попадании рыбы в щели между скобами и поверхностью барабана.

Наряду с высокопроизводительными машинами на судах флота рыбной промышленности для очистки рыбы от чешуи, обезглавливания, отрезания плавников, разделки на тушку и филе широко применяются различные инструменты, устройства и приспособления.

 

УСТРОЙСТВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ РЫБЫ ОТ ЧЕШУИ

Для этой операции применяются ручные и приводные инструменты, приспособления. Ими пользуются при поступлении на обработку небольших партий рыбы или рыбы разных видов и размеров.

Из чешуеочистительных машин наиболее широкое распространение получили машины барабанного типа. Эти машины не требуют ориентировки и поштучной подачи рыбы и имеют высокую производительность. Недостатком является то, что на рыбе остается от 5 до 10% чешуи, поэтому необходима ручная доочистка.

 

Рис. 2.22

Рис. 2.22. Инструменты с терочной поверхностью для снятия чешуи:
(а) круглая терка; (б) прямоугольная терка; (в) терка-хвосторуб

 

Рис. 2.23

Рис. 2.23. Инструменты с зубчатой кромкой для снятия чешуи:
(а) желобковый скребок; (б) двусторонний скребок;
(в) инструмент для снятия чешуи, отрезания головы и шкерки рыбы;
(г) инструмент Вавицкой; (д) инструмент с гофрированными кромками

 

Ручные инструменты подразделяются на инструменты с терочной поверхностью (рис. 2,22), с зубчатой кромкой (рис. 2.23) и оригинальных видов (рис. 2.24). При пользовании ручным инструментом рыбу кладут на стол и придерживают левой рукой. В правую руку берут инструмент и движением против чешуи очищают рыбу. Приводные инструменты могут иметь дистанционное расположение привода или малогабаритный привод, встроенный в инструмент. Из приводных инструментов распространение получили скейлеры и рыбоочистители РО-1М и РО-1.

 

Рис. 2.24

Рис. 2.24. Инструменты оригинальных видов для снятия чешуи:
(а) инструмент с литым корпусом и шарнирной зубчатой кромкой;
(б) скребок Калининградского рыбоконсервного комбината;
(в) тройной круглый скребок со скобообразной рукояткой

 

Рис. 2.25

Рис. 2.25. Скейлер для снятия чешуи с рыбы:
1 –электродвигатель; 2–гибкий вал; 3–фреза

 

Скейлер (рис. 2.25) имеет рукоятку, которую рабочий берет в правую руку, затем включает электродвигатель и несколько раз проводит вращающейся фрезой по телу рыбы в направлении от хвостового плавника к голове, придерживая рыбу на столе левой рукой. Фреза при вращении входит режущей кромкой под основание чешуи и удаляет ее с рыбы. Режущие кромки фрезы могут иметь насечки в виде зубьев.

Для очистки рыбы от чешуи на пищевых предприятиях применяется приспособление РО-1М (рис. 2.26).

Эта машина представляет переносной электродвигатель с частотой вращения 23,3 с-1, на выходном валу которого закреплен гибкий вал, передающий вращение цилиндрической фрезе со спиральными зубьями. Конец фрезы имеет форму усеченного конуса с шероховатой поверхностью, что позволяет счищать чешую с труднодоступных мест (около жабр и плавников).

Для безопасности работы фреза заключена по полуокружности в кожух. Электродвигатель можно закреплять струбциной на рабочем месте в удобном для рабочего положении.

Рыбу укладывают на столе и, слегка прижимая вращающуюся фрезу, поочередно очищают чешую с одной и другой сторон в направлении от хвостовой части к голове.

 

Рис. 2.26

Рис. 2.26. Приспособление РО-1М для очистки рыбы:
(а) общий вид; (б) разрез

 

При работе с устройством РО-1М необходимо следить за контактом между вилкой устройства и токоподводящей розеткой, а также за состоянием гибкого вала. Фреза устройства является опасным режущим инструментом, при работе с которым необходимо быть предельно внимательным.

Приспособление РО-1М (рис. 2.26) состоит из скребкового механизма (1), гибкого вала (2) и двигателя (3). Скребок (4) изготовлен из нержавеющей стали в виде фрезы с продольными спиральными зубьями. Конец скребка, выполненный в форме усеченного конуса, имеет шероховатую поверхность. Для предотвращения разлетания чешуи скребок (4) закрывается кожухом (5). Скребок закреплен на рукоятке (8) с помощью гайки (6), имеющей сальник (7). Внутри рукоятки, изготовленной из электроизоляционного материала, в подшипниках вращается промежуточный вал (10). От продольного перемещения промежуточный вал удерживается распорной втулкой (9). Во избежание попадания смазки из подшипников на другие детали и обрабатываемый продукт подшипники на валу уплотнены войлочными кольцами.

С помощью текстолитовой втулки (12) гибкий вал (13) соединяется с валом (10) скребка, а на втулку навинчивается текстолитовая гайка (11). Такое крепление гибкого вала к скребку обеспечивав электробезопасность последнего. Гибкий вал (13) размещен внутри металлического рукава и передает движение от электродвигателя (3) к скребку (4). ()т поломки из-за резких перегибов гибкий вал защищен пружинами (14), имеющимися около рукоятки скребка и двигателя. К столу двигатель крепится кронштейном, а подсоединяется к электросети штепсельной вилкой с заземляющим контактом. Включается электродвигатель с помощью тумблера.

Другой модификацией рыбоочистителя является модель РО-1 (рис. 2.27).

 

Рис. 2.27

Рис. 2.27. Рыбоочиститель РО-1:
1 – электродвигатель; 2 – кронштейн; 3 – винтовой прижим;
4 – выключатель; 5 – вилка; 6 – пружина; 7 – промежуточный вал; 8 – текстолитовая втулка;
9 – гибкий вал; 10 – пластмассовая рукоятка; 11 – сальник; 12 – гайка; 13 – скребок; 14 – кожух

 

Техническая характеристика приспособления приведена в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2

Техническая характеристика приспособления для очистки рыбы от чешуи (рис. 2.27)

Таблица 2.2

 

Правила эксплуатации приспособления РО-1. Электродвигатель подключают к розетке электросети с помощью вилки и включают тумблером. Придерживая обрабатываемую рыбу одной рукой, другой перемещают скребок по ее поверхности против чешуи. При вращении скребок захватывает чешую и срывает ее. Перемещать скребок нужно отрывистыми движениями: это улучшает качество очистки и повышает производительность труда.

После работы скребок промывают в горячей воде. Затем выключают и отсоединяют от сети электродвигатель, протирают скребок и смазывают его растительным маслом.

 

Яндекс.Метрика