униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Предметом изучения курса является управление качеством деятельности предприятия, которая рассматривается как система взаимосвязанных процессов, нацеленных, во-первых, на удовлетворение и предвосхищение запросов потребителей и, во-вторых, на повышение эффективности работы на основе лидерства руководителей и активного применения методов постоянного улучшения качества деятельности. Иными словами, управление качеством деятельности

 

Ris 1 1

Рис. 1.1. Спектр областей деятельности менеджера предприятия
представляет собой процесс его непрерывного улучшения на каждом уровне управления,
в каждой функциональной области предприятия
на основе использования всех имеющихся ресурсов.

 

При разделении предметной области дисциплины необходимо определить и те объекты, управление качеством которых будет раскрыто в ходе освоения курса.

 

Объект

Это любой предмет, процесс или явление, имеющие материальную или идеальную форму, одушевленный или неодушевленный, естественный или искусственный продукт труда или продукт природы. Объектами изучения курса «Управление качеством» являются деятельность предприятия в целом, а также ее составляющие: процессы, продукция как результат деятельности, персонал (рис. 1.2). Необходимо отметить, что управление качеством перечисленных объектов осуществляется как на микро-, так и на макроуровне.

Наибольшее внимание в ходе изучения курса уделяется управлению качеством на уровне отдельного предприятия. Безусловно,

 

Ris 1 2

 

Рис. 1.2. Основные составляющие качества деятельности предприятия
эффективным данный процесс может быть
лишь при его осуществлении и на макроуровне,
при реализации единой национальной политики в области управления качеством.
Поэтому определенное место в рамках данного курса
занимают вопросы, отражающие государственное регулирование
процессов управления качеством.

 

Остановимся более подробно на содержании объектов изучения курса.

 

Процесс

Представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующей входы в выходы. В качестве примеров процессов, осуществляемых на предприятии, можно привести управленческие процессы, процессы жизненного цикла продукции (связанные с потребителями; проектирование и разработка; закупки; производство и обслуживание); процессы управления ресурсами; процессы измерения, анализа, улучшения. Входами одних процессов обычно являются выходы других, например для процесса закупок материально-технических ресурсов входом будет процесс «оценка и выбор поставщиков». При этом процессы на предприятии должны планироваться и осуществляться в управляемых условиях с целью добавления ценности в каждом последующем процессе (рис. 1.3).

Помимо процессов одним из объектов изучения курса «Управление качеством» является персонал, поскольку без активного, заинтересованного участия персонала в процессах создания продукции, совершенствования деятельности в целом невозможно достичь стратегических целей развития предприятия. Являясь необходимым ресурсом для создания продукции, сотрудники должны выступать активными участниками всех процессов на предприятии, направленных на достижение поставленных целей.

 

Продукция

Представляет собой конечный результат деятельности предприятия, интересующий субъектов ее внешней среды и прежде всего потребителей.

В современной теории управления качеством продукция классифицируется по четырем общим категориям:

1. услуги (например, перевозки);

2. программные средства (компьютерная программа, словарь);

3. технические средства (узел двигателя);

4. перерабатываемые материалы (топливо).

 

Ris 1 3

Рис. 1.3. Деятельность предприятия
как процесс преобразования входов в выходы

 

Услуга является результатом по крайней мере одного действия, осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя. Она, как правило, нематериальна и включает в себя:

  • деятельность, осуществленную на поставленной потребителем материальной продукции (ремонт автомобиля);
  • деятельность, осуществленную на поставленной потребителем нематериальной продукции (определение налога, необходимого к уплате);
  • предоставление нематериальной продукции (передачу знаний в процессе образовательной деятельности);
  • создание благоприятных условий для потребителей (обслуживание в гостиницах, ресторанах).

Программное средство, содержащее информацию и обычно являющееся нематериальным, может быть представлено в форме определенных подходов, операций или процедур.

Технические средства и перерабатываемые материалы, как правило, материальны и часто называются товарами.

Определенные виды продукции обычно сочетают в себе перечисленные категории. Отнесение продукции к услугам, программным или техническим средствам, перерабатываемым материалам зависит от преобладающей категории. Так, автомобиль состоит из технических средств (шин и т.д.), перерабатываемых материалов (горючего, охлаждающей жидкости), программных средств (программного управления двигателем, инструкции водителю), а также может быть представлен как услуга (консультации по эксплуатации и т.п.). В то же время преобладание элементов, входящих в состав технических средств, позволяет отнести автомобиль к данной категории.

Рассмотрим другой пример. Передача знаний в процессе обучения студентов в вузе является важнейшей составляющей образовательной деятельности, которая сегодня немыслима без применения определенных технических средств и программного обеспечения. Таким образом, продукция в основном выступает в комбинированной форме, сочетающей в разной степени все четыре категории.

Цель изучения курса «Управление качеством» в системе подготовки менеджеров заключается в приобретении теоретических знаний, а также практических умений и навыков в области управления качеством исследуемых объектов (процессов, персонала, продукции, деятельности предприятия в целом). Достижение данной цели требует решения целого ряда задач, к важнейшим из которых относятся следующие:

  • исследование эволюции и многоаспектное категории «качество»;
  • рассмотрение методологических основ курса «Управление качеством»;
  • знакомство с основными положениями научных школ управления качеством;
  • изучение эволюции и содержания системного подхода к управлению качеством, а также современных тенденций его развития;
  • раскрытие сущности подхода к управлению качеством на основе ГОСТ Р ИСО 9000-2008;
  • исследование процессов жизненного цикла продукции в системе менеджмента качества;
  • знакомство с методами и инструментами управления качеством;
  • исследование процессов государственного регулирования в области качества.

 

Яндекс.Метрика