униконсы

ГК "Униконс"

Продвижение и реализация комплексных пищевых добавок, антисептиков и др. продукции.

Перейти на сайт
септоцилы

"Антисептики Септоцил"

Септоцил. Бытовая химия, антисептики.

Перейти на сайт
петритесты

"Петритест"

Микробиологические экспресс-тесты. Первые результаты уже через 4 часа.

Перейти на сайт
закваски стартовые культуры

"АльтерСтарт"

Закваски, стартовые культуры. Изготовление любых заквасок для любых целей.

Перейти на сайт

Для получения высококачественного стерилизованного молока особое значение имеет качество сырья, которое должно обладать повышенной термоустойчивостью (по алкогольной пробе не ниже второй группы).

Термоустойчивость - это способность молока выдерживать воздействие высоких температур без коагуляции белков. Ее выражают количеством времени, необходимым для коагуляции белков молока при 130 или 140°С. Для различных образцов молока она колеблется от 2 до 60 мин и выше.

На термоустойчивость молока влияет несколько факторов - кислотность, солевой и белковый состав молока, СОМО, которые, в свою очередь, зависят от времени года, стадии лактации, болезней, индивидуальных особенностей животных, рационов кормления и т. д. Основным фактором термоустойчивости являете® солевой состав молока - соотношение солей кальция и магния, с одной стороны, и фосфатов, цитратов с другой.

С целью повышения термоустойчивости молока на предприятиях применяют соли-стабилизаторы, разрешенные нормативными документами: натрий лимоннокислый^ калий лимоннокислый трехзамещенный, калий фосфорнокислый двузамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный. Можно также применять технологическую операцию- предварительная стерилизация или сгущение перед ультравысокотемпературной обработкой.

Алкогольная проба является единственной гостированной методикой для определения термоустойчивости (ГОСТ 25228 «Молоко и сливки. Метод определения термоустойчивости по алкогольной пробе»). Сущность метода заключается в следующем: берется смесь из 2 см3 молока и 2 см3 спирта (68, 70, 72, 75, 80%) и перемешивается в чашке Петри с темным дном или на молочно- контрольной пластинке. Если при 68%-ном растворе спирта выделяются хлопья, то молоко не поддается переработке, а если при внесении 75%-ного спирта не образуется хлопьев, то молоко относят ко II группе по термоустойчивости и его можно использовать для производства стерилизованных продуктов.

Стерилизованные и ультрапастеризованные с асептическим розливом продукты должны соответствовать требованиям промышленной стерильности.

Метод определения промышленной стерильности основан на способности микроорганизмов, выдержавших стерилизацию, размножаться и давать рост в стерилизованных молочных продуктах при термостатировании и вызывать в них органолептические и физико-химические изменения.

Отобранные единицы потребительской тары со стерилизованным или ультрапастеризованным (с асептическим розливом) продуктом выдерживают в термостате при температуре 37±1°С в течение 3 суток, со сливками - в течение 5 суток. Образцы молока, выработанного двухступенчатым способом, кроме того, выдерживают при температуре 55°С в течение 5 суток для выявления спор термофильных аэробных бацилл.

По истечении срока термостатной выдержки упаковочные единицы с продуктом охлаждают до 20±5°С и подвергают внешнему осмотру. При наличии вздутия крышки или донышка упаковки, не опадающего при нажатии пальцами, упаковочную единицу с продуктом считают бракованной. Упаковку без внешних дефектов вскрывают, а готовый продукт подвергают органолептической оценке (не должно быть изменений консистенции и вкуса).

Продукт отвечает требованиям промышленной стерильности, если кислотность молока увеличилась не более чем на 2°Т, в микроскопическом препарате отсутствуют клетки бактерий, а общее количество микроорганизмов в 1 см3 не превышает 10.

 

Яндекс.Метрика